Между калачом и пастилой: Что посмотреть в Коломне за один день

Маленький городок в нескольких часах езды от столицы способен вас удивить. Нетривиальные музеи, гастрономические изыски и очаровательные улочки - меньшее, чего вы можете ожидать.

Между калачом и пастилой: Что посмотреть в Коломне за один день
© Российская Газета

Содержание

Как добраться до Коломны: плюсы и минусы маршрутовМеста, обязательные к посещениюИдеи для перекуса и плотного обедаЧто привезти их Коломны: топ-5 сувенировБюджет поездки

Три способа добраться до Коломны: плюсы и минусы маршрутов

Электричка от Казанского вокзала

Самый комфортный способ, чтобы добраться до Коломны без лишних проблем. Вариантов электричек целых три: обычная, РЭКС и фирменный экспресс. Первые два варианта обойдутся в 360 и 450 рублей в одну сторону. Время в пути составит от двух до двух с половиной часов.

Фирменный экспресс повышенной комфортности ходит по выходным и домчит вас до города за полтора часа. В этом случае не забудьте паспорт, ведь билет будет приобретен на конкретное место. За билет в I и II классе выложить придется 680 и 540 рублей соответственно.

Машина

На дорогу от столицы до центра Коломны уйдет до 3 часов. Личный автомобиль станет преимуществом, если найдется время на осмотр достопримечательностей за городом. Учитывайте возможные пробки в выходные дни.

Автобус

Дорога от станции метро Котельники до автовокзала "Коломна" займет 1 час 35 минут. Автобусы бывают разного уровня комфортности, это всегда лотерея. Важным минусом является удаленность автовокзала от исторического центра города. Стоимость билета в одну сторону 379 рублей.

Места, обязательные к посещению

Музей "Калачная"Коломенский кремльМузей "Коломенская пастила"Иммерсивный спектакль "Шелковый призрак"Старо-Голутвин мужской монастырь.

"Коломна удивительна тем, что ей удалось пронести через века свою особенную атмосферу. Неописуемый восторг у туристов чаще всего вызывают частные одноэтажные домики коломенского посада. Гуляя по этим улочкам, кажется, проваливаешься на пару веков назад. Город растёт, и всё меньше мест с этим ощущением уютный старины. Будь я туристом, прямо сейчас собрался бы в дорогу, чтобы успеть ощутить это". Михаил, краевед, преподаватель богословской семинарии

Музей "Калачная"

Проголодавшись с дороги, первым делом загляните на экскурсию в "Калачную". Уже на подходе запах свежего хлеба задурманит ваш разум, но не поддавайтесь. Отдайте 700 рублей и погрузитесь в истоки калачного дела. Час театрального погружения пройдет незаметно. За труды каждого вознаградят горячим калачом с маслом и чаем. Уверены, это будет лучший хлеб в вашей жизни.

Фото: Юлий Ахромеев/ РИА Новости

Адрес: ул. Зайцева, 14, Коломна

Коломенский Кремль

Набравшись сил, направляйтесь в самое сердце города. 24 гектара церквей, музеев и памятников самым ответственным лучше осваивать с экскурсоводом. Если вы привыкли гулять самостоятельно, начните с Соборной площади, она особенно хороша во время колокольного перезвона. Не забудьте пройтись мимо Маринкиной башни (там, по преданию, томилась Марина Мнишек, жена Лжедмитрия I). Лучшие фото получатся со смотровой площадки "Блюдечко" с видом на слияние рек Москвы и Коломенки.

Фото: Юлий Ахромеев/ РИА Новости

Адрес: ул. Лажечникова, 5, Коломна

Музейная фабрика пастилы

Пастилу в Коломне производят с 18 века, с годами доведя процесс до совершенства. Театрализованная экскурсия перенесет вас в эпоху расцвета пастильной индустрии. Здесь можно поучаствовать в приготовлении лакомства, рассмотреть детали купеческого быта и узнать историю семьи основателей. Чаепитие из фарфоровых кружек с дегустацией разных видов душистой пастилы завершит путешествие в прошлое. Цена экскурсии - 700 рублей. Важно бронировать места на сайте заранее.

Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

Адрес: Полянская ул., 4, Коломна

Иммерсивный спектакль "Шелковый призрак"

Чтобы познакомиться с самым обаятельным привидением (неожиданно, без моторчика), пройдитесь до Шелковой фабрики, в которой оно поселилось. Дух учителя русского языка проведет вас по лабиринтам завода, нагоняя ужас и неподдельный интерес. Вы узнаете о коломенском шелке и непростом труде рабочих, его создававших. Рекомендуемый возраст 12+. Стоимость - 700 рублей.

Фото: Коломенский Посад/ telegram

Адрес: ул. Уманская, д. 3Д, 2 этаж (вход через проходную "Патефонки", ул. Савельича, 18)

Старо-Голутвин мужской монастырь

Быть в Коломне и обойти стороной православную архитектуру просто невозможно. Поодаль от центральных достопримечательностей спрятался монастырь, самые древние постройки которого датируются XIV веком. По преданию, эти камни своими руками клал святой Сергий Радонежский. Прямо там же он примирил московского и рязанского князей после Куликовской битвы.

Вид на Старо-Голутвин мужской монастырь в Коломне с высоты птичьего полета Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Такси от центра города до монастыря обойдется в 300 рублей.

Адрес: Голутвинская ул., 11, Коломна

Идеи для перекуса и плотного обеда

В городе открыто множество самых разнообразных заведений.

Для вечно спешащих начнем с фаст-фуда. Хотя ради такой вкуснятины можно и задержаться: коломенский калач с тушеным гусем (290 р.), аналог привычного нам сэндвича. Только здесь свежевыпеченный хлеб на закваске и тающее во рту мясо птицы. Ищите его в лавке при музее "Калачная".

В "Вива Ла Крендель" (ул. Октябрьской Революции, д. 205) стоит забежать за привычным перекусом. Закусочные круассаны (от 230 р.) и вафли (от 380 р.) пекут на месте, щедро сдабривая фирменным сырным соусом.

Почувствовать себя писателем в родовом имении удастся в литературном кафе "Лажечников" (ул. Лажечникова, дом 13). Старорусские щи (490 р.), любимый десерт А.С. Пушкина (290 р.) и другие необычные блюда будут поданы в атмосфере дворянской усадьбы. Большой компании стоит заказать чай по-русски, он подается в пузатом горячем самоваре.

Информация для сладкоежек и кофеманов! По адресу ул. Гагарина, 21. находится "Первое эклерное ателье "7 октября". Остановите разбегающиеся глаза на сезонных новинках и какао - его подадут с рисунком в виде мордочки медведя из маршмеллоу.

Вы когда-нибудь пробовали ржаной кофе? Не упустите такую возможность и насладитесь им в тихом садике при кафе "Вкусные истории" (Посадская ул., д. 13А). Там же пекут пирожки под томным названием "Вздохи Николая".

За новыми кулинарными открытиями направляйтесь в ресторан при "Экодеревушке" в селе Парфеньтево (13 минут езды от центра). Здесь угощают улиточными деликатесами собственного производства. Завсегдатаи советуют бургер из улитки (550 р.) и улиточный том-ям (650 р.).

В меню ресторана "Малевич" найдена удивительная позиция - раклет коломенского производства (400 р.). Дегустируйте его под аккомпанемент авторской коктейльной карты (всё по 490 р.).

Топ-5 коломенских сувениров

Пастила

Привезите домой пару коробок свежей коломенской пастилы. Вас долго будет радовать не только вкус, но и затейливая упаковка. В магазине при фабрике можно приобрести:

Фото: Руслан Кривобок/ РИА Новости

самую популярную белую палочками (130 р. за пакетик),коробочку пастилы от запоя и пьянства (275 р.)подарочные наборы в музыкальной коробке ( от 1870 р.).

Натуральное мыло, масляные духи или шелковая бутоньерка

Нагулявшись по центру, загляните в магазин "Душистыя радости". Здесь продается натуральное ароматное мыло - ровно так, как это делали пару веков назад. Продавщицы в длинных платьях с кринолинами помогут разобраться в мыльном ассортименте (350 рублей за 100 г.), подберут масляные духи (450 р. за 30 г) или приколют шелковую цветочную бутоньерку (3000 р.).

Икра улитки

Любителям гастрономических открытий стоит купить икру улитки в "Экодеревушке". Этот редкий деликатес состоит из свежих яиц сухопутной улитки и имеет нежный сливочный вкус (1400 р. за 30 г).

Бюджет поездки

1200 рублей - проезд от столицы и обратно за одного человека;2100 рублей - экскурсии по самым знаковым местам;1700 рублей - полноценный обед и перекус в течение дня.

Итого: 5000 рублей и целый день на одного человека в древнем русском городе Коломна станет частью ваших туристических приключений.