Эксперт Захаров назвал топ-3 самых ядовитых грибов

Ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров рассказал, какие грибы входят в топ-3 самых ядовитых, а также назвал признаки, которыми они обладают.

Эксперт Захаров назвал топ-3 самых ядовитых грибов
© Вечерняя Москва

По словам Захарова, рейтинг самых опасных грибов возглавляет бледная поганка. Ее достаточно просто определить по узнаваемым признакам. Этот гриб гладкий стройный, с юбочкой на ножке. Если поганка еще не полностью развернула свою шляпку, то ее можно перепутать с шампиньоном.

Второе место в рейтинге самых опасных грибов занимают ложные опята. Захаров отметил, что главная опасность этих грибов — сильное сходство со съедобными грибами. От обычного опенка они отличаются тем, что у них нет кольца на ножке.

Завершают тройку ядовитых грибов мухоморы. Захаров пояснил, что данный гриб сложно перепутать с другими грибами, но есть белые мухоморы со светлыми шляпками, они похожи на съедобные грибы, передает «Радио 1».

Сезон осенних опят начнется в Подмосковье не раньше середины сентября. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов, курирующий Комлесхоз, передает «360».

«Вечерняя Москва» собрала топ-5 советов, как любителям грибов сберечь здоровье от возможного отравления продуктом. По словам экспертов, сперва нужно выучить опасные виды, собирать представителей царства в проверенных местах, а также учитывать особенности организма.