Добро пожаловать в Петербург: где позавтракать рядом с Московским вокзалом

© Редакция Афиша-Рестораны

Приезжая утром в Северную столицу ночным поездом или первым «Сапсаном», москвичи чаще всего хотят сразу позавтракать на петербургской земле. Рядом с Московским вокзалом находятся сетевые заведения — «Цех 85», кондитерские «Буше» и «Север», ресторан Mama Roma, которые открываются еще до прибытия первого московского поезда, их легко отыскать на карте. Но даже утром можно найти более интересные гастрономичные варианты — рассказываем о них в материале Елены Федотовой.

Du nord 1834

Лиговский просп., 41/83

© Редакция Афиша-Рестораны

Кондитерская Du nord 1834 прямо напротив вокзала на самом деле полноценный ресторан, работающий круглосуточно. Завтраки здесь предлагают с 5 часов утра до 13.00. Заведение довольно оригинальное, с интерьером в духе знаменитых французских кондитерских Ladurée. В меню шеф-повар Иван Шкляев также сделал акцент на французскую гастрономию. Меню завтраков состоит из сетов «Санкт-Петербург», «Техас» (по 550 р. каждый), «Москва», «Париж» (по 600 р.), «Вена» (650 р.) и «Брюссель» (890 р). В «Санкт-Петербург» входят три блинчика со сметаной, овсяная гранола с молоком, бананом и голубикой, кофе или чай, а «Москва» состоит, по сути, из одних сырников, правда со сметаной, клубничным соусом, облепиховым конфитюром и карамелизованным арахисом. «Париж» и «Брюссель» побогаче. В первый входит бриошь с жареным беконом, яйцами пашот и салатным миксом под голландским соусом, гурьевская каша с миндалем и сухофруктами, круассан с конфитюром из клубники и сливочным маслом; во второй — вафля с лососем, яйцом пашот, гуакамоле и томатами с салатным миксом и соусом песто, овсяная каша с облепихой и мини-десерт из смородиново-малинового мусса с клубничным желе на шоколадном бисквите.

Марата, 11

© Редакция Афиша-Рестораны

Еще один круглосуточный проект недалеко от Московского вокзала — пивной ресторан Marius, оформленный в стиле классического английского паба. Он находится при отеле «Гельвеция», но фактически является городским заведением. Войти можно не только через отель, но и с улицы Марата. Меню разработал бренд-шеф «Гельвеции» Александр Богданов. С 6.30 до 10.30 в будни и до 11 часов в выходные здесь накрывают шведский стол и для постояльцев отеля, и для гостей с улицы. Параллельно действует и основное меню — в нем 15 разделов, в том числе «Блюда из собственной коптильни», «Лепим сами» и «Мариус-гриль». В разделе горячих закусок есть предложения, на которые стоит обратить внимание во время завтрака: картофельные оладьи с грибным соусом и сметаной (490 р.), домашний жареный сыр с ягодным соусом (550 р.), блины с лососем (650 р.) и икрой (1600 р.), мини-пирожки с мясом или с капустой и яйцом (390 р. за 3 шт.). Из десертов можно выбрать ромовую бабу с курдом из маракуйи (450 р.) или тарт татен — теплый яблочный пирог с шариком ванильного мороженого (490 р.).

Невский просп., 114, ТЦ «Невский центр», 6 этаж

© Редакция Афиша-Рестораны

С 10 утра до 14 часов сервируют завтраки в большом панорамном ресторане «Москва» на шестом этаже ТЦ «Невский центр». Шеф-повар «Москвы» Вадим Скляров создал обширное меню — в нем блюда из разных уголков мира, которые готовят на шести открытых станциях. Начать день здесь предлагают с классики: омлетов, блинов, панкейков, сырников, сэндвичей. Среди вариантов поинтереснее есть пшенная каша с карамельной грушей (390 р.) и гречневая с пармезаном (450 р.). Любителям плотно поесть с утра подойдет английский завтрак на большой тарелке — с омлетом, фасолью, жареными сосисками, грибами и помидорами (690 р.).

Лиговский просп., 30а, ТРЦ «Галерея», 4 этаж

© Редакция Афиша-Рестораны

Деревенский ресторан Аркадия Новикова в «Галерее» открывается в 10 утра. В центре концепции — домашние сыры, которые производят по итальянским рецептам. Моцарелла, рикотта, страчателла, буррата и скаморца здесь, как и во всех ресторанах сети, свои. Ну а раз так, на завтрак стоит попробовать блюда, которые шеф Александр Лаптев готовит с домашними сырами, например омлет с моцареллой, шпинатом и перцем (450 р.), сырники из рикотты со сметаной и вареньем (450 р.). Или сразу начать с итальянской классики — пиццы с горгонзолой и грушей (790 р.). В десертах тоже используют сыр: например, тирамису делают из рикотты (440 р.), а крем из домашнего сыра сочетают с пралине и малиной (560 р.). А еще подают пироги со свежей малиной и голубикой (950 и 850 р.), брауни с мятным кремом и хурмой (630 р.), чизкейк «Сан-Себастьян» с ягодным соусом (550 р.) и маково-имбирный торт (630 р.).

Лиговский просп., 30а, ТРЦ «Галерея», 4 этаж

© Редакция Афиша-Рестораны

Завтраки в этом ресторане подают с 10 утра и весь день. Изо Дзандзава, бренд-шеф грузинского направления в холдинге Ginza Project, которому принадлежит ресторан, разработала большое меню, где много блюд из баклажана, а также хитов кавказской и узбекской кухни. Меню завтраков тоже получилось довольно разнообразным — есть даже блюда с грузинским акцентом. Например, чирбули (529 р.) — яичница по-грузински, с помидорами, луком, чесноком, зеленью и специями. Другая вариация яичницы тоже интересная: ее сервируют в хлебной лепешке (379 р.). Из яиц также готовят омлеты и скрэмблы, а вот каш в меню всего две: рисовая на кокосовом молоке с манговым соусом и грейпфрутом и овсяная с клубникой и грецкими орехами (419 р.). Очень аппетитные оладьи из кабачков с лососем (829 р.), печеное авакадо с сальсой из томатов и яйцом пашот (539 р.) и шоколадные панкейки с бананом, клубникой и сгущенным молоком (439 р.). Из напитков стоит попробовать кофе по-сухумски, который подают с печеньем када (299 р.).

Дегтярная, 1а

© Редакция Афиша-Рестораны

Ресторан «Банщики» находится в здании исторических Дегтярных бань — территориально это чуть дальше от вокзала, чем другие проекты из нашей подборки, но в него стоит дойти. Ресторан немного сумрачный, но с теплым интерьером в стиле загородного дома. Кухня позиционируется скорее как домашняя русская, но в интерпретации шеф-повара Станислава Левохо. Здесь делают свои заготовки: вялят и коптят мясо и рыбу, квасят капусту, солят огурцы и грибы, готовят варенье. Утреннее меню в будни действует всего час — с 11 до 12, в выходные — с 11 до 16 часов. Например, завтрак под названием «Ленинградский» (690 р.) представляет собой нестандартное сочетание: жареный бекон, сосиски, томаты, глазунья и гороховая каша. Довольно необычна яичница с аджапсандалом, копченой сметаной и домашней лепешкой (460 р.) и шоколадная рисовая каша на кокосовом молоке с клубникой, цукатами и воздушным рисом (440 р.), которая может заменить десерт.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».