«Тургеневский бережок»: названы победители конкурса бренда «Орловский хлеб»

VI ежегодный литературно-гастрономический «Тургеневский бережок — 2023» прошел в Орле в минувшие выходные на Аллее Славы перед Городским парком культуры и отдыха и в сквере «Тургеневский бережок».

На фестивале работала выставка-ярмарка местной продукции, на которой были представлены сыры, мясные деликатесы, орловские напитки, мед, чай и сладости.

На фестивале «Тургеневский бережок» подвели итоги конкурса по разработке гастрономического бренда «Орловский хлеб». Жюри возглавил телеведущий, президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, ведущий кулинар России Илья Лазерсон.

Гран-при конкурса получило потребительское общество «Малоархангельский хлеб». Также на фестивале выбрали лучший мёд Орловщины. В конкурсе приняли участие 7 личных подсобных хозяйств. Победителем регионального конкурса признано личное подсобное хозяйство Сергея Владимировича Зайцева.

На фестивале именитые шеф-повара провели кулинарные мастер-классы. Блюда по старинным русским рецептам готовили Илья Лазерсон, Александр Журкин — ведущий программы «Как в ресторане», призёр Международного кубка Кремля (г. Москва) и шеф-повар из Орла Никита Павлов.

Орловский облпотребсоюз и компания «Сметанино» приготовили «кокурку». Это ржано-пшеничный хлеб с вареным яйцом внутри, упоминаемый в записках Ивана Тургенева.

Для участников фестиваля «Тургеневский бережок» организаторы устроили дегустацию. Также была подготовлена программа для детей. Библиотеки Орла провели выставки кулинарной литературы, конкурсы и викторины. Для гостей фестиваля выступили муниципальный ансамбль танца «Славица», а также коллективы областного Центра народного творчества.

Сообщение «Тургеневский бережок»: названы победители конкурса бренда «Орловский хлеб» появились сначала на РИА 57.