В Оренбуржье прошел праздник винограда

На празднике присутствовали министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, глава администрации Новосергиевского района Александр Лыков, заместитель главы района по сельскохозяйственным вопросам Сергей Синельников, президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области Алексей Маринин.

В Оренбуржье прошел праздник винограда
© АГРОXXI

На ярмарке можно было продегустировать и приобрести более 30 сортов винограда.

В конкурсе среди известных виноградарей Оренбуржья определили победителей выставки в четырeх номинациях: cамая обширная коллекция винограда; самая большая гроздь в коллекции; самая сладкая ягода; приз зрительских симпатий.

Сергей Балыкин отметил огромный вклад земляка в развитие виноградарства в Оренбургской области и за ее пределами.

– Покровская земля связана с именем Федора Ильича Шатилова – человека, который своим увлечением, своим трудом прославил не только Новосергиевскую землю, но и все Оренбуржье. Он посвятил свою жизнь созданию ягоды радости. Я бы хотел, чтобы это мероприятие прижилось на покровской земле и стало традиционным праздником, – сказал глава района Александр Лыков.

Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Николай Жирнов торжественно передал Новосергиевскому районному музею картину, на которой изображен Ф. И. Шатилов в окружении винограда, разукрашенного 7 цветами радуги.

Праздник винограда был отличным способом провести время с семьей и друзьями. Люди наслаждались его атмосферой, пробовали новые вкусы и радовались хорошему урожаю.

(Источник и фото: официальный сайт Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.