В Краснотурьинске старые трамваи из Челябинска прошли обкатку

В Краснотурьинске (Свердловская область) старые трамваи, полученные от Челябинска, прошли обкатку. Скоро вагоны выйдут на линию, сообщил замглавы Краснотурьинска Александр Катаев.

В Краснотурьинске старые трамваи из Челябинска прошли обкатку
© Ura.Ru

«Заканчиваем проверку и подготовку под „местные особенности эксплуатации“ переданных коллегами из Челябинска трамвайных вагонов. [Делаем] последние технические штрихи — и вскоре на линию», — написал Катаев в telegram-канале.

В марте 2022 года в Краснотурьинске на ходу сгорел трамвай. Мэрия Екатеринбурга собиралась передать другой, однако это решение изменилось, поскольку власти не стали закупать новые трамваи для столицы Урала.

Самостоятельно закупить транспорт власти Краснотурьинска не могли. Тогда на помощь пришли коллеги из Челябинска, которые передали городу трамваи модели КТМ-5. Прототипы первых таких трамваев были построены в 1963 году.

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов заявлял, что в Краснотурьинске не могут ездить современные трамваи. По его словам, особенность местного рельсового хозяйства и контактной сети в том, что по ним могут ходить только трамваи модели КТМ-5 Усть-Катавского вагоностроительного завода, которые сейчас не выпускаются.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.