На свадьбах в Чечне запретили дорогие подарки и назвали размер калыма

В Чечне официально установили правила проведения свадебных обрядов. Теперь запрещены излишества и дорогие подарки, а платье невесты обязательно должно соответствовать требованиям ислама и чеченским традициям. Почему в республике приняли такое решение, узнал корреспондент "РГ".

На свадьбах в Чечне запретили дорогие подарки и назвали размер калыма
© Российская Газета

Духовное управление мусульман Чечни утвердило "Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств". Урдо (так в Чечне называется калым) должно составлять 80 тысяч рублей. К нему может прилагаться чай, сахар и баран. Главное ограничение касается подарков родственникам и сопровождающим жениха. Раньше на них могли тратить огромные суммы.

- За последние годы обстановка вокруг свадеб значительно изменилась. В обществе появляются совершенно абсурдные правила, в корне противоречащие религии и национальным обычаям. Люди становятся заложниками нововведений, которые привели к тому, что существенно повысились расходы на организацию свадеб, - отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Размер выкупа за невесту теперь не превышает 10 тысяч рублей

Размер выкупа за невесту теперь не превышает 10 тысяч рублей. В качестве подарка родственникам супруг также должен оставлять не более 10 тысяч. Подарки от свекра и свекрови родственникам невесты тоже не должны быть дорогими.

- Нормы приняли после поручения главы Чечни, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Духовного управления мусульман республики. - Список составил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев вместе с кадиями региона. Он опубликован. Причина введения правил проста - некоторые начали дарить на свадьбах дорогие короны, шубы, бриллиантовые кольца. Не у всех есть такие возможности. Деньги не должны стоять во главе угла.

В итоге дорогие подарки решили полностью запретить. Например, теперь нельзя дарить драгоценности, бытовую технику, квартиры, машины.

Как рассказала корреспонденту "РГ" чеченский этнограф и историк Залпа Берсанова, обязательные нормы ввели именно для того, чтобы подчеркнуть приверженность обычаям и укрепить духовные ценности в республике.

- Дело в том, что в чеченских традициях очень много тонкостей, связанных со свадебными обрядами. Есть этикет поведения. В общении со свекром, свекровью, другими родственниками для невесты, да и для жениха, действует очень много правил. Раньше девочку еще с детства постепенно готовили к замужеству. Что касается мальчиков, то их готовили в меньшей степени, но тоже уделяли этому вопросу большое внимание. Вообще это огромный объем информации, которую невозможно быстро усвоить. Поэтому она становится частью воспитания молодого человека, - пояснила Берсанова.

По ее словам, за последнее десятилетие упор на свадебных церемониях стали делать не столько на традиции, сколько на внешний блеск. Большое внимание уделяли денежному вопросу. Устоявшиеся правила частично игнорировались.

- Духовное управление мусульман утвердило эти нормы, чтобы повлиять на ситуацию, переключить внимание с финансовой стороны на сам обряд и обычаи, которые с ним связаны, - подчеркнула этнограф.

Кстати

Большинство чеченцев все же консервативно относятся к свадьбам и стараются оставить церемонию аутентичной, не поддаваться влиянию иностранных трендов. Например, это касается внешнего вида невесты. В ее образе нет места фривольности: голова должна быть покрыта, руки закрыты, на платье - никаких глубоких вырезов. Разрезание и продажа торта, выход в танцевальный круг вместе с новобрачными нескольких пар и многое другое также запрещено.