Аэрофлот подвел итоги гастрономического конкурса "SU-Шеф"

ТАСС, 6 сентября. Аэрофлот подвел итоги второго финала всероссийского гастрономического конкурса "SU-Шеф", который прошел 5 сентября 2023 года. Об этом в среду сообщила пресс-служба авиакомпании.

"По результатам конкурса первое место занял бренд-шеф из Санкт-Петербурга Дмитрий Решетников, второе место - шеф-повар из Нижнего Новгорода Игорь Шиянов, третье место - повар из Красноярска Роман Чемеренко",- говорится в сообщении.

Кроме того, московский шеф-повар Евгений Кузнецов получил приз зрительских симпатий от бренд-шефа поставщика бортового питания Аэрофлота, рассказали в пресс-службе.

Победители конкурса создадут блюда для нового меню в классе бизнес, которое появится на борту авиакомпании в декабре текущего года, отметили в пресс-службе, добавив, что первый финал конкурса "SU-шеф" состоялся этой весной. Кулинарные творения победителей уже представлены в бортовом меню Аэрофлота.

Как проинформировали в пресс-службе, конкурс "SU-Шеф" стал продолжением серии событий, приуроченных к столетнему юбилею Аэрофлота. Ранее лучшие российские шефы боролись за право стать авторами бортового меню на "Фестивале в мегаполисах".

"Повара создали специальные кулинарные сеты, вдохновленные авиацией и ассоциирующиеся с путешествиями. 16 шеф-поваров "Фестиваля в мегаполисах", которые получили больше всего положительных откликов гурманов, стали участниками конкурса "SU-шеф" в Москве",- пояснили в пресс-службе.