В музее-заповеднике "Царское Село" вырастили арбузы

Арбузы и дыни, выращенные по старинным технологиям, можно увидеть в оранжерейном комплексе музея-заповедника "Царское Село". В этом году его сотрудники попробовали возродить историческую традицию и получили урожай из 40 плодов сортов "Зелибоба", "Бархан", "Шуга еллоу", дыни "Апельсинка", "Необычайная".

В музее-заповеднике "Царское Село" вырастили арбузы
© Российская Газета

"Мы рискнули в этом году возродить традицию выращивания арбузов и справились с этой задачей, - говорит главный хранитель парков музея-заповедника "Царское Село" Ольга Филиппова. - В некоторых источниках отмечается, что в XVIII веке петербуржцы употребляли арбузов едва ли не больше, чем кабачков. Здесь умели успешно выращивать их в непростом климате".

О том, как именно растили плоды, сотрудники обещают рассказать во время экскурсии на семейном празднике "Яблочный полдень" в ближайшие выходные.

Активное строительство комплекса оранжерей и теплиц в Царском селе началось после восшествия на престол в 1741 году Елизаветы Петровны.

Там круглый год выращивали землянику, вишню, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, арбузы, дыни. В фруктовых садах - яблоки, сливы, крыжовник, смородину, малину. Все это шло прямиком на императорский двор.

Сейчас в музейных оранжереях выращивают не только цветы, но и их рассаду на лето. Интерьеры Екатерининского и Александровского дворцов круглый год украшают срезанные цветы. В холодное время года в оранжереях зимуют лавры, которые летом украшают партер Екатерининского парка и плац перед Екатерининским дворцом.