Шесть рекордов за два дня: чем запомнился фестиваль «Русское поле»

В столице прошел фестиваль славянского искусства «Русское поле». Руководитель оргкомитета фестиваля Маргарита Железнова рассказала «Вечерней Москве», чем запомнилось это культурное событие, которое можно по праву назвать интерактивным музеем под открытым небом.

Шесть рекордов за два дня: чем запомнился фестиваль «Русское поле»
© Вечерняя Москва

«Русское поле» прошло в Москве уже в 12-й раз, и каждый год в его программе можно увидеть что-то новое. Интерес к фестивалю со стороны гостей из самых разных уголков страны постоянно растет, поэтому в этом году организаторы увеличили его продолжительность до двух дней.

— При подготовке фестиваля в этом году мы уделили особое внимание сохранению ценностей российской культуры. Отрадно видеть, что настоящие мастера своего дела приехали на это мероприятие и полностью погрузили гостей в народные традиции и культуру. Талантливые дизайнеры продемонстрировали воссозданные образцы древнерусских нарядов, кулинары приготовили блюда по старинным рецептам, творческие коллективы оживили на сцене фольклорные традиции, — отметила Маргарита Железнова.

На площадках фестиваля, расположившихся на территории музея-заповедника «Коломенское», каждый мог продегустировать традиционные блюда русской кухни, посетить концерт с участием звезд эстрады и модный показ, увидеть работы мастеров народных промыслов и приобрести сувениры ручной работы.

А для самых маленьких гостей фестиваля работала развлекательная зона с древнерусскими играми.

Игры в ведьминой избушке

В развлекательной зоне для детей был представлен необычный прототип древнерусской забавы под названием «Ведьмина избушка». Юным гостям предлагалось с помощью шаров сбивать фигурки, которые расположены в разных окошках деревянной избушки, как на снимке это делает Анна Никитова. Побеждает тот, кто собьет больше всего фигурок.

Ели кашу тоннами

Повара из Смоленской области под руководством шеф-повара Натальи Космачевой сварили на «Русском поле» 1812 килограммов знаменитой днепровской каши с лесными орехами и раковыми шейками. По словам Натальи, для изготовления блюда потребовалось около 676 килограммов перловки, 21,7 килограмма орехов, а также 40 килограммов раковых шеек, которые кулинары привезли из Смоленской области.

— Традиционный вариант также предполагает добавление сала или буженины. Мы совсем не использовали специи, чтобы не отходить от оригинального рецепта, которому уже 1000 лет, — отметила Космачева.

Царь-лапоть

Специально для фестиваля мастер Владимир Востриков изготовил лапоть из лыка длиной 2,15 метра, шириной — 82 сантиметра. Для того чтобы измерить лапоть, пришлось встать на приставленную к нему лавку, что и сделал главный эксперт Международного реестра регистраций рекордов «Достояние нации» Олег Назаров (на фото справа), которому зафиксировать рекорд помог руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков (на фото слева).

— При изготовлении этого лаптя было использовано 100 лыковых лент. А его колодка напоминает лодку, — рассказал «Вечерке» Владимир Востриков.

На парад в кокошниках

Посетители площадки «Модный ряд» увидели красочное шоу — парад кокошников самых разных дизайнов и размеров, которые изготавливали мастера со всей страны. Гвоздем показа стал гигантский кокошник высотой 222 сантиметра и шириной 130 сантиметров, который изготовила специально для фестиваля член Творческого союза художников России и Международной федерации художников Светлана Кварта.

— На кокошнике изображены логотип фестиваля «Русское поле» и композиции с различными узорами из золотого бисера и бусин. Весит эта работа несколько десятков килограммов, поэтому демонстрировавшей его модели во время показа, чтобы гордо нести его, понадобились помощники. Всего в параде приняли участие 1355 человек, — рассказала Кварта.

После фестиваля Царь-кокошник выставили во Дворце царя Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское».

Заведем хоровод

На фестивале артисты показали гостям разные виды традиционных древнерусских танцев — это и пляска, и хоровод, и кадриль. По словам участника фестиваля, артиста Александра Степнова, сейчас русский народный танец возвращается в моду.

— Особенно популярной становится кадриль — сейчас появилось множество новых вариаций. На фестивальной сцене выступили и представители новых регионов. Они продемонстрировали новые элементы славянских танцев, — рассказал Александр.

Плакат по-древнерусски

Одним из самых популярных мест на фестивале у его юных гостей стала лубочная мастерская. В ней дети осваивали особый способ нанесения изображения на бумагу с помощью чернил и специального оборудования. Эти изображения всегда отличались простотой и лаконичностью. Гостям предлагалось перевести одну из древнерусских картинок на лист бумаги с помощью чернил и станка.

— Лубок — это прадедушка агитационных плакатов и современных комиксов. Такие изображения всегда были понятны простому народу благодаря незамысловатости сюжета, — рассказал реконструктор Михаил Лукович.

Цифры и факты

В фестивале «Русское поле» в этом году приняли участие представители 66 регионов нашей страны, а также гости из Белоруссии и Узбекистана.За прямой трансляцией с площадок фестиваля следили свыше 38,5 миллиона человек из 143 стран — Китая, Сингапура, США, Украины, Франции и др. Эта цифра в разы превысила показатели прошлого года.На фестивале поставили сразу 6 мировых рекордов — самый большой лапоть из лыка, самый большой лапоть из бересты, самая большая древнерусская калья (блюдо напоминает хорошо известный нам рассольник), самая большая каша, самый масштабный по числу участников парад кокошников и самый большой кокошник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Лобачев, президент Международного альянса профессиональных кулинаров:

— Мы получили огромное количество заявок на участие в фестивале и отобрали лучших кулинаров из 10 регионов страны — Смоленской, Брянской, Оренбургской, Калужской и других областей. Наши повара на протяжении двух дней удивляли гостей «Русского поля» традиционными блюдами, которые были приготовлены в русской печи. Гости могли видеть кулинарные битвы, принять участие в гастрономических мастер-классах и стать свидетелями установки нескольких рекордов.