Чтобы урожай радовал: эксперт рассказал, что дачники должны сделать до холодов

До наступления холодов дачникам нужно успеть сделать ряд вещей, которые помогут позаботиться о будущем урожае. Об этом рассказал специалист Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Сергей Пименов. Эксперта цитирует Life в четверг, 7 сентября.

Корни деревьев и кустов нужно обработать калийными и фосфорными удобрениями, а стволы — инсектицидам. Сделать это необходимо до опадения листвы.

«И не стоит откладывать обработку на более поздний срок, например, октябрь, так как вредители к тому времени могут уйти глубоко в землю», — добавил специалист.

Кусты нужно обрезать, деревья — обильно полить. Стволы следует побелить, для этого нужно использовать водоэмульсионную краску, которая стойко перенесёт осенние ливни. В этот период с деревьев снимают ловчие пояса — их можно сжечь или обработать составами против вредителей, чтобы использовать в следующем году. Важно не забыть выкопать посадочные ямы. Оптимальное время для посадки плодовых деревьев и некоторых ягодных кустарников — середина октября. Места для них нужно готовить за 2–3 недели до этого.

Дачникам рассказали, как отвадить муравьёв от огорода.