В Вологде подвели итоги конкурса «Вологодское подворье»

Финал конкурса прошёл сегодня на центральной площади Вологды. Победителями в номинациях «Ветеранское подворье» и «Молодёжное подворье» стали семьи из Никольского округа.

В Вологде подвели итоги конкурса «Вологодское подворье»
© Вологда.рф

На центральной площади областной столицы собрались самые лучшие садоводы, огородники, пчеловоды, животноводы и хозяйственники из всех округов и районов области. Это победители муниципального этапа конкурса «Вологодское подворье». Всего 52 участника: по 26 в номинациях «Ветеранское подворье» и «Молодёжное подворье».

«"Вологодское подворье" — особенный конкурс: теплый, душевный, семейный. Настоящий народный праздник! Он пользуется огромной популярностью у жителей нашей области. Все муниципалитеты активно включаются в подготовку к конкурсу, чтобы на финальном мероприятии достойно представить район и округ. Каждая семья, участвующая в конкурсе, уникальна своими семейными традициями и обычаями, которые они передают из поколения в поколение. Благодаря таким семьям вологодская деревня живёт и будет жить. Спасибо за ваш нелёгкий ежедневный труд и любовь к малой родине», — прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В этом году 646 семей решили принять участие в муниципальном этапе конкурса «Ветеранское подворье» и «Молодёжное подворье». На областной этап вышли 52.

Победителями стали:

— в номинации «Ветеранское подворье»:

I место — семья Горчаковых (Никольский округ),

II место — Л. И. Белякова (Череповецкий район),

III место — семья Чирковых (Грязовецкий округ);

— в номинации «Молодёжное подворье»:

I место — семья Шиловских (Никольский округ),

II место — семья Трошиных (Бабаевский округ),

III место — семья Ю. А. Пакиж (Грязовецкий округ).

У семьи Шиловских большой участок в 40 соток. Воспитывают двух дочерей, два месяца назад родился сын. В хозяйстве пять поросят, одна корова, две телушки и небольшой бычок, 12 кур и один петух. Из молока делают сливки, сыр, масло, творог, в автоклаве готовят тушенку, различные каши.

Осенью и зимой, когда заканчивается огородная и ягодная пора, в ход идёт старинный ткацкий станок. На нем в свободное время Татьяна Николаевна Шиловская ткет половики, а дети ей помогают.

«Первый раз участвовали в конкурсе. Конечно, очень понравилось, особенно ярмарка. Мы привезли много коробок со своей продукцией, почти всё разобрали: молочку, яйца, овощи, рыбу, выпечку. Столько добрых слов сегодня услышали. Главное, что всем вкусно», — говорят Шиловские.

Победители конкурса, который проходит при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова уже в 12-й раз, получили денежные призы.

Традиционно сотни вологжан и гостей города посетили финал конкурса «Вологодское подворье». Были организованы концертная программа, мастер-классы, оборудованы тематические фотозоны. Все желающие смогли приобрести овощи, ягоды, мед, ремесленные товары на ярмарке «Дары осени».

Итальянский шеф-повар Антонио Рицци дал мастер-класс по приготовлению холодного блюда.

На ярмарке работали два шатра. В первом волонтеры акции «Яблочный Спас» собирали яблоки, которые будут высушены и отправлены нашим бойцам в зону СВО. Во втором шатре собирали вышедшую из строя технику для дальнейшей переработки.

Следующий конкурс «Вологодское подворье» пройдёт в 2025 году.