Универсальный овощ: простые рецепты из кабачков на каждый день и на зиму

Самая урожайная культура — кабачки — в начале сентября позволяет создавать вкуснейшие блюда на каждый день и на зиму. Слово — повару Татьяне Иваненко.

Универсальный овощ: простые рецепты из кабачков на каждый день и на зиму
© Вечерняя Москва

Для меня кабачок — универсальный овощ. Его маринуют, солят, жарят, едят отварным, он идет даже на варенье! Поэтому я делаю все возможное, чтобы и заготовить его впрок.

Фаршированные кабачки, например, очень ценный продукт! Также вкусны кабачки, превращенные в икру, посушенные в виде чипсов, обжаренные на гриле или на сковороде, тушенные с другими овощами. Ну а оладьи из кабачков не любить просто невозможно.

Так что очень советую вам пересмотреть свое отношение к этому удивительному овощу и попробовать его в разных «ипостасях». Самый простой способ заготовить кабачки на зиму — это, конечно, заморозить их кусочками. В таком виде они будут готовы для овощного рагу и в первую очередь для супа-пюре: после заморозки кабачки будут очень мягкими. Замороженные кабачки, к слову, очень удобно использовать и в косметических целях: протер лицо таким вот кубиком — и все равно что маску сделал. Ну и напоминаю, что молоденькие кабачки очень вкусны в салатах в сыром виде.

Пусть будет аджика

На 3 кг кабачков вам понадобится по 500 г моркови и сладкого перца, 5 головок чеснока, 1,5 кг помидоров, 100 г сахара, 2 столовые ложки соли, около 200 г растительного масла. Овощи измельчите, выдавите чеснок, положите соль, сахар и масло. Варите аджику примерно 40 минут, потом добавьте красный перец и уже через 10 минут банки можно укупорить.

Бабушкина любовь

На 2,5 кг кабачков — 1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг лука-репки, 350 г томатной пасты, полстакана растительного масла, стакан сахара, 1,5 столовых ложки соли, полстакана 9-процентного уксуса, литр воды. Овощи нарезать и загрузить в разведенную томатную пасту, проварить 15 минут, вылить уксус, положить ингредиенты и закатать банки.

Содержат много клетчатки и легко усваиваются: диетолог Соломатина назвала семь полезных свойств кабачков

Салат в томате

Томатную пасту разведите в литре воды, добавьте масло, соль, сахар и уксус. Доведите до кипения. Кабачки нарежьте кубиками, лук и сладкий перец мелко. Овощи по очереди отправляем в кипящую томатную массу. Первыми выкладываем кабачки, перемешиваем и после закипания засекаем 10 минут. Добавляем лук, конце засыпаем сладкий перец, перемешиваем и засекаем 20 минут, после чего можете попробовать блюдо на соль и сахар. Раскладываем закуску в соусе по горячим банкам.

Фаршируем на зиму

Мясо прокрутить на мясорубке, смешать с рисом, добавить специи, присолить. Кабачки нарезать поперек широкими кольцами, выбрать семечки, заполнить пустоту фаршем, а затем колечки отправить в емкость для замораживания. Зимой замороженные колечки укладывают в кастрюлю, заливают чуть разбавленной сметаной и тушат на огне несколько минут. Готовятся кабачки быстро, вкус имеют летний, яркий.

«Как грибочки»

Замаринованные по этому рецепту кабачки и правда по вкусу напоминают грибы, так что заготовка пользуется большим спросом! На 1,5 кг кабачков берут 4 зубчика чеснока, острый перец, зелень укропа и петрушки, масло растительное (120–150 г), 9-процентный уксус (примерно 120 мл), 3 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли и черный перец по вкусу. Кабачки режем брусочками, кладем к ним выдавленный через пресс чеснок, соль, перец, сахар, масло и перемешиваем, затем добавляем зелень, острый перец без семян, нарезанный кольцами, вливаем в смесь уксус, снова перемешиваем и оставляем на 3 часа. После этого заполняем массой банки и стерилизуем их 7–10 минут, после чего переворачиваем и даем остыть под теплым укрытием.

Чипсы, но не картофельные

2 кабачка, по 1 чайной ложке соли и сахара, по 0,5 чайных ложки паприки, приправ, щепотку сушеного чеснока, оливковое масло. Молоденькие кабачки нарежьте тонкими ломтиками, посолите и посахарите, положив в миску, чтобы они пустили сок, слейте его и разделите кабачки на две части. В одну миску добавьте прованские травы, сушеный чеснок и оливковое масло, в другую — паприку и оливковое масло. Все нужно хорошенько перемешать, разложить кабачки по мискам, затем выложить их на сетчатые поддоны сушилки. После сушки у вас получатся хрустящие чипсы разных вкусов. Хранят их в чистой сухой банке.

Пикантно по-корейски

0,7 кг кабачков, 80 г лука репчатого, 120 г моркови, 10 г чеснока, 60 мл растительного масла, 2 столовые ложки уксуса 9-процентного, 300 мл воды, специи для корейских салатов, соль и сахар по вкусу. Очищаем лук и морковь. Лук режем тонкими полукольцами, морковь натираем. Промываем и очищаем кабачки и натираем на терке. Овощи складываем в кастрюлю. Дополняем их измельченным чесноком, специями, водой и растительным лом. Ставим заготовку доводим до кипения минут. В конце Разливаем угощение зованным банкам, закатываем их, укрываем одеялом и оставляем остывать на сутки.

Четыре простых шага: как питаться осенью, чтобы не набрать вес

Варенье с апельсином

Кабачки нарезаем кубиками, апельсин — небольшими кусочками. В закипевший сахарный сироп выкладываем сначала апельсины, через 15 минут — кабачки и тут же выключаем. Довариваем варенье в несколько приемов.

Легкий супчик

Кабачки нарезать на кусочки, загрузить в легкий мясной бульон вместе с морковью и небольшим количеством картофеля. Когда овощи станут мягкими, измельчить их блендером, добавить сливки.

Чебуреки из кабачков

На 2 кабачка берут 350 г мясного фарша, 2 луковицы, 350 мл молока, 2 яйца, 1 стакан муки, 0,3 пучка укропа, соль и перец, 2 столовые ложки растительного масла. На средней терке натираем луковицу и кабачки, перемешиваем их с мукой, добавляем яйцо, растительное масло, разводим молоком до полужидкого теста. Оставшийся лук добавляем к фаршу. На разогретую сковороду выливаем половником тесто, когда оно зажарится с одной стороны, переворачиваем, добавляем фарш, формируем чебурек, жарим.

По-татарски с чили

На 2 кг молодых кабачков берут один сладкий болгарский перец, крупное яблоко, большую луковицу, морковь, стручок перца чили, головку чеснока, 70 г томатной пасты, по стакану растительного масла и сахара, 55 г соли, 100 мл уксуса (9-процентного). Кабачки нарезают кубиками, остальные овощи и яблоко режут произвольно и пюрируют блендером. Томатную пасту разогревают, добавляют соль и сахар, масло и уксус, опускают кабачки в эту массу и добавляют пюре из овощей и яблока. Варят все вместе полтора часа и раскладывают по банкам после остывания.

Есть чем закусить

Молодые кабачки режут поперек на две части, каждую половинку — на четырепять продолговатых брусков. Затем их обжаривают на растительном масле 5 минут, заливают смесью из чеснока, сахара, соли и соевого соуса и выключают огонь. Подают, посыпав зеленью.

Пирог-невидимка

Так этот пирог называют потому, что в нем совсем не чувствуется тесто. А так он и видимый, и вкусный! Берем 30 г сливочного масла, 100 мл молока, 1 стакан муки, разрыхлитель (5 г), 800 г кабачков, 100 г твердого сыра, по вкусу — чеснок, соль и зелень. Сливочное масло растопите, муку смешайте с разрыхлителем, добавьте яйца, масло и молоко, посолите и перемешайте. Чеснок также добавляем в тесто. Затем режем кабачки тонкими кружочками, выкладываем их в тесто, все перемешиваем и ставим выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку (печем около 50 минут). Подается пирог теплым, по желанию — со сметаной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Краснов, биолог:

— Разговоры о том, что в кабачках мало пользы, на самом деле сильно преувеличены. Медики убедились в том, что это прекрасный продукт для тех, кто хочет похудеть, ведь он не калориен, а кроме того, кабачок восстанавливает солевой обмен, активно выводит из организма токсины и так называемый плохой холестерин. В кабачках немало витаминов. Даже в вареном кабачке количество витамина А возрастает троекратно и доходит до 40 процентов дневной нормы.

Елена Топалова, терапевт:

— Кабачок помогает выводить лишнюю жидкость из организма. При отеках и гипертонии на ранней стадии, как правило, берут 100 граммов срезанной с сырых кабачков кожуры, заливают ее литром воды и смесь доводят до кипения. Чтобы все получилось правильно, на ночь отвар оставляют в термосе, а утром сливают, предварительно процедив. Принимают отвар по 3–5 раз в сутки, примерно по полстакана. Эффект вы ощутите не сразу, но довольно быстро!