Чем полезен инжир? Как есть инжир, чтобы не навредить организму

Свежий плод под названием инжир (он же смоква, он же фига) пробовали, наверное, все, кто бывал на юге — неважно, России или Европы. А его сладкий сушеный вариант известен каждому. Однако в последние годы и свежий инжир все чаще оказывается на прилавках даже тех российских регионов, где он не растет — нежные сочные плоды поставляют из Турции, Абхазии, Узбекистана и некоторых других стран. В чем польза и вред инжира, какие из его питательных веществ наиболее ценны для человека, чем отличаются свежий и сушеный инжир — в материале «Ленты.ру».

Чем полезен инжир? Как есть инжир, чтобы не навредить организму
© Lenta.ru

Что такое инжир?

Инжиром называются плоды субтропического растения рода фикусов, фигового дерева. В зависимости от условий оно может быть похожим на кустарник, а может вырастать до десяти метров в высоту.

Его плоды бывают фиолетовыми или зелеными — это зависит от сорта, а не от степени зрелости. По форме они похожи на небольшие луковицы. Цвет мякоти тоже может быть разным — темно-красным, розовым или желтым. Смоквы еще называют «винной ягодой» — потому что когда плод перезревает, в нем сразу начинается процесс брожения.

Упоминание о смоковнице неоднократно встречаются в Библии и прочих древних писаниях. Есть даже предположения, что запретный плод, которым соблазнились Адам и Ева, — вовсе не яблоко, а инжир. Это, конечно, только версия, а вот «фиговые листочки», которыми, согласно преданию, прикрывались первые люди, они срывали точно с этого дерева.

Изначально фиговые деревья росли на Аравийском полуострове. По Европе эта культура начала распространяться с острова Крит. Начиная с IX века до нашей эры ее плоды стали пользоваться большой популярностью у древних греков. Сегодня инжир растет в странах Средиземноморья, в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе и в Закавказье.

Какие полезные вещества входят в состав инжира?

В смоквах витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки, что в принципе характерно для фруктов и овощей.

257 ккал составляет калорийность сушеного инжира на 100 граммов

Однако сушеный инжир содержит в несколько раз больше полезных компонентов, по сравнению с этим же фруктом в свежем виде. Правда, и калорий в разы больше.

Пищевая ценность свежих плодов инжира (на 100 граммов):

углеводы — 19 граммов; клетчатка — 3 грамма; белки — 0,76 грамма; жиры — 0,34 грамма.

При этом плоды инжира содержат витамины С, Е, А, а также витамины группы В. Что касается минералов, в этих фруктах много натрия, калия, кальция, меди, железа, магния, цинка и селена.

74 килокалории содержится в 100 граммах свежего инжира

Чем полезен инжир?

Врач-диетолог Ольга Фадеева в беседе с «Лентой.ру» подчеркнула, что поскольку плоды инжира содержат достаточное количество калия, который оказывает положительное влияние на артериальное давление, их стоит употреблять при гипертонии. Особенно вызванной дефицитом калия в организме.

Если съедать два-три сушеных инжира в день, показатели калия восстанавливаются, и давление приходит в норму Ольга Фадеева

Кроме того, в составе инжира имеется пектин — растворимая клетчатка, снижающая уровень холестерина, что тоже очень важно для сердечно-сосудистой системы. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которыми смоквы богаты особенно в сушеном виде, уменьшают риск развития ишемической болезни сердца, отметила эксперт.

По словам Ольги Фадеевой, инжир полезен и во многих других случаях.

Способствует омоложению организма

Плоды и листья смоковницы являются отличным источником антиоксидантов. Они богаты полифенолами, которые останавливают окислительные процессы в организме, повреждение клеток и тканей, тем самым замедляя старение. В сушеных плодах количество антиоксидантов превышает показатели свежего инжира.

Помогает контролировать вес

Клетчатка, которой богаты плоды инжира, помогает продлить чувство сытости, что способствует потере лишнего веса. Правда, в качестве источника пищевых волокон лучше использовать свежий инжир, поскольку в сушеном инжире очень много сахара, а следовательно и калорий.

Способствует поддержанию здоровья кишечника

Как уже было сказано, инжир богат клетчаткой, которая улучшает перистальтику кишечника, поэтому эффективен для лечения запоров, а также служит источником питания для полезных бактерий.

Употребление всего трех плодов инжира в день защитит от многих проблем пищеварительной системы

Снижает риск развития рака

По итогам исследований ученые сделали вывод, что экстракт листьев смоковницы содержит вещества, подавляющие рост раковых клеток, например, в толстом кишечнике и молочной железе. Кроме того, клетчатка, в изобилии содержащаяся в плодах, защищает организм от свободных радикалов и от злокачественных новообразований в кишечнике.

Обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами

Плоды инжира оказывают антибактериальное и противогрибковое действие благодаря наличию биофлавоноидов, токоферолов и фенолов, которые уничтожают бактерии и вызывают гибель некоторых грибков.

Помогает предотвратить остеопороз

Инжир укрепляет кости за счет высокого содержания кальция и, как следствие, снижает вероятность возникновения остеопороза. Кроме того, в плодах содержится фосфор, который стимулирует рост костной ткани.

Кому противопоказан инжир?

По словам Ольги Фадеевой, смоквы употребляют в пищу только в очень небольших количествах при синдроме раздраженного кишечника. Поскольку это заболевание часто сопровождается диареей, а инжир обладает послабляющим действием и может привести к ее усилению.

Однако тут все индивидуально — некоторые больные не испытывают никакого дискомфорта и употребляют в пищу инжир без проблем Ольга Фадеева

Также следует помнить о возможной аллергической реакции, которая возникает, если организм чувствителен к латексу, содержащемуся в инжире, добавила эксперт.

У многих также возникают сомнения — можно ли есть инжир при сахарном диабете, не вызовет ли он рост уровня сахара в крови, ведь он такой сладкий?

«Инжир можно употреблять при сахарном диабете, — говорит врач-диетолог. — Благодаря высокому содержанию минералов, витаминов и клетчатки, которые помогают в борьбе с диабетом и первого, и второго типов, присутствующий в составе инжира калий помогает контролировать уровень сахара».

Правда, есть и ограничения — при тяжелой форме диабета есть инжир нельзя как раз из-за высокого содержания сахара. В целом принимать решение об употреблении инжира, особенно сушеного, у которого показатели сахара особенно высоки, необходимо после консультации с врачом.

Фадеева предупреждает также еще об одном свойстве инжира — кроворазжижающем.

Это свойство обусловлено наличием эфирных масел. В сочетании с лекарствами, обладающими тем же действием, частое употребление инжира может привести к местным кровотечениям Ольга Фадеева

Как выбирать и хранить инжир?

В первую очередь обратите внимание на внешний вид плодов — они должны быть чистыми, сухими, с гладкой кожицей без повреждений. Небольшой белый налет на поверхности не страшен, он свидетельствует о повышенной концентрации сахара. Чтобы определить зрелость, слегка надавите на плод — если он окажется твердым, значит, еще не созрел. Перезревший же инжир теряет свою луковичную форму, становится более плоским, похожим на лепешку.

Запах у спелого плода сладкий и приятный, отсутствие аромата свидетельствует о том, что инжир не дозрел. Однако эта беда вполне поправима: достаточно подержать плоды два-три дня в сухом темном месте, и они дозреют.

А вот спелый инжир хранить можно только в холодильнике, причем так, чтобы плоды не лежали друг на друге. И не дольше нескольких дней — ведь это один из самых скоропортящихся фруктов. Плоды желательно заворачивать в бумажные салфетки, поскольку они легко вбирают посторонние запахи.

Что же касается сушеного инжира, то его можно хранить до полугода в прохладном и темном месте или в холодильнике, а упакованный — в невскрытой упаковке при комнатной температуре, но не дольше месяца.

Сушеный инжир готов к употреблению, но если ненадолго замочить его перед едой в воде, он станет более сочным.Смоквы хорошо сочетаются с такими продуктами, как ветчина и другие мясные продукты, сыр фета, руккола, шпинат. Салаты, в которые входит инжир, заправляют оливковым маслом, бальзамическим соусом, медом.