На Дне урожая 2023 в Ивановской области отметили региональные успехи в АПК и грядущий зерновой рекорд

К многочисленным гостям фестиваля присоединился губернатор Станислав Воскресенский. Он прошел по фермерским рядам и приобрел продукцию, посмотрел на экспозиции муниципалитетов на выставке «Традиции Ивановского края», пообщался с садоводами.

На Дне урожая 2023 в Ивановской области отметили региональные успехи в АПК и грядущий зерновой рекорд
© АГРОXXI

Фестиваль «День урожая» посвящен завершению сельскохозяйственного сезона. Этот год стал очень удачным для сельхозпроизводителей Ивановской области.

Как рассказали в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона, в этом году ожидается рекордный урожай за более чем 20 лет.

Аграрии планируют собрать 165 тысяч тонн зерна с урожайностью более 28 ц/га, что на 30% выше прошлогоднего.

Всего за пять лет в Ивановской области объём производства продукции сельского хозяйства увеличился почти на четверть, общий пакет инвестиций в агропромышленный комплекс составил более 7 млрд рублей, создано более 450 новых рабочих мест в АПК, построено 13 новых современных животноводческих комплексов, модернизировано пять молочных ферм и три предприятия пищевой промышленности, построен крупный зерносушильный комплекс, введено в сельхозоборот 30 тысяч гектаров неиспользуемых земель и еще 4,2 тыс. га – в 2023 году.

Организаторы «Дня урожая» пригласили жителей и гостей Ивановской области, садоводов и огородников, сельскохозяйственные предприятия всех вместе масштабно отметить эти хорошие результаты на фестивале.

Площадку праздника разделили на 12 тематических зон. Так, в лектории «Садовые советы» садоводы, огородники и флористы рассказали свои секреты выращивания богатого урожая и ухода за цветами и огородными культурами. Спикеры – известные в регионе фермеры и огородники – фермер Вера Котова из Лежневского района, огородник Валерий Медведев – автор популярного агро-блога. Мастерская флористики и декора «Смородина» подготовила мастер-класс по сборке букетов из гладиолусов.

Каждый гость фестиваля смог закупить дары осени у ивановских фермеров, огородников и садоводов. У ивановских ремесленников можно было приобрести сувениры или сделать их самим в шатре мастер-классов: осенние букеты, поделки из бересты, рябиновые браслеты, резной декор для дома и многое другое. А маленькие участники праздника делали тряпичных кукол, сувениры из лука, осенние открытки, украшения. В программе «Дня урожая» также прошел мастер-класс по приготовлению крем-супа из тыквы с гречневым попкорном от гастробара «GastroЛи».

Познакомиться с уникальными гастрономическими брендами, народными промыслами и ремеслами каждого уголка региона гости «Дня урожая» смогли на выставке «Традиции Ивановского края» - там свои экспозиции представили все 27 муниципалитетов области.

На «Дне урожая» подвели итоги шести конкурсов, приуроченных к фестивалю. Основной конкурс прошел в четырех номинациях: «Пугало в тренде», «Чудо огородное», «Чудесные дары осени», «Год-хлебород». В рамках фестиваля также были собраны рецепты из овощей, ягод и фруктов с личных подворий для конкурса рецептов и фотографии с историями из дачной жизни для конкурса «Урожай в объективе». Весь день праздник сопровождала насыщенная концертная программа.

Организатор фестиваля – Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации г. Иваново.

(Источник и фото: официальный сайт Правительства Ивановской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.