Благотворительность, спектакли и блюда разных стран: как использовать баллы «Миллиона призов»

Помочь лечению и реабилитации больных детей, поддержать тех, кто спасает бездомных животных, посетить интересную выставку, театральную постановку или поужинать в ресторане: победители акции #ВыбираемВместе2023 программы «Миллион призов» сами решат, как им распорядиться выигранными баллами. Партнеры акции, среди которых торговые сети, рестораны, крупный столичный банный комплекс, театры и музеи, предлагают широкий выбор возможностей для москвичей. Кроме того, с помощью призовых баллов можно будет пополнить карту «Тройка» или поддержать благотворительные организации.

Благотворительность, спектакли и блюда разных стран: как использовать баллы «Миллиона призов»
© Mos.ru

Чтобы воспользоваться своим шансом, необходимо принять участие в электронном голосовании на выборах Мэра Москвы и депутатов в 13 муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административных округов с 8 по 10 сентября. Сделать это можно онлайн или с использованием терминала на избирательном участке.

Розыгрыши призовых баллов акции пройдут 9, 10 и 11 сентября. Победители смогут получить одну, три или пять тысяч призовых баллов (один балл равен одному рублю) и обменять их на покупки или услуги у партнеров программы. Всего предусмотрено 2,3 миллиона призов.

Горожане, которые впервые примут участие в электронном голосовании на выборах Мэра Москвы и муниципальных депутатов в 13 муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административных округов с 8 по 10 сентября 2023 года, наравне с остальными участниками акции #ВыбираемВместе2023 смогут выиграть одну, три или пять тысяч призовых баллов. В случае если они не окажутся в числе победителей розыгрышей, то гарантированно получат тысячу призовых баллов.

Сегодня у акции #ВыбираемВместе2023 насчитывается более 240 партнеров. Подробная информация о том, как стать участником и где следить за результатами, опубликована по ссылке.

Творить добро просто

К акции #ВыбираемВместе2023 присоединились свыше 80 проверенных благотворительных организаций и объединений, работающих на благо общества и тех, кто особо нуждается в поддержке и помощи.

С помощью призовых баллов неравнодушные горожане смогут поддержать одну или несколько таких организаций. Так, можно сделать взносы в фонды, которые помогают детям с серьезными заболеваниями: раком крови, врожденным пороком сердца, аутизмом, ДЦП и другими недугами. Среди них представлен фонд «Со-единение», который помогает ребятам со слепоглухотой. Он направляет средства благотворителей на приобретение слуховых аппаратов, очков, компьютеров и оборудования, которое частично компенсирует нарушения и облегчает ежедневный быт людей с нарушениями слуха и зрения.

Подопечные фонда «Ты ему нужен» — это тяжелобольные дети-сироты, которые благодаря неравнодушию горожан могут рассчитывать на самую разную помощь: от услуг няни-сиделки и реабилитации до поиска приемных родителей. Призовые баллы можно адресовать и этому фонду.

Помочь больным детям также можно, отдав призовые баллы в фонды «Галчонок», «Обнаженные сердца», «Время детства», «Подарок ангелу».

Кроме того, в акции участвуют благотворительные организации, которые помогают взрослым в трудных жизненных ситуациях. Речь идет о поддержке тяжелобольных, людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, пожилых и одиноких людей, бездомных, а также беременных женщин, попавших в тяжелые обстоятельства.

Горожане, которые хотят поддержать людей с расстройствами аутического спектра, могут направить взнос в фонд «Дорога милосердия». Средства пойдут на оплату труда специалистов — психологов, дефектологов, преподавателей по адаптивной физкультуре, — а также экскурсии, создание творческих мастерских и многое другое.

Фонд «Память поколений» на средства благотворителей обеспечивает ветеранов боевых действий и тружеников тыла средствами реабилитации, высокотехнологичными протезами и всем необходимым для того, чтобы подопечные могли вернуть свою мобильность и вести активный образ жизни.

Победители акции могут отправить свой выигрыш в такие фонды, как «Женщины за жизнь», «Онкологика», «Живи сейчас» и другие.

Можно помочь организациям, которые опекают бездомных животных. Полученные средства пойдут на уход за кошками и собаками, оплату их лечения, стерилизации, вакцинации и поиск нового дома.

Так, представленные в числе партнеров фонды «Ника» и «Собаки, которые любят» заботятся о больных животных или животных, получивших травму, и обеспечивают им квалифицированный ветеринарный уход и лечение. А фонд «Рэй» строит новый дом с огороженной территорией для бездомных кошек и собак, который станет альтернативой крупным приютам.

В списке партнеров программы «Миллион призов» также фонды, которые поддерживают научные исследования, образовательные инициативы и защиту окружающей среды.

Горожане, которые решат использовать призовые баллы для помощи нуждающимся, смогут направить взнос в некоммерческие организации через сайт «Миллион призов». Для этого необходимо выбрать соответствующий фонд и нажать на кнопку «Оформить заказ». Благотворительные организации получат денежные средства в размере, эквивалентном количеству потраченных баллов, один балл равен одному рублю.

Сходить на спектакль или выставку

Выигранные баллы позволят сэкономить на посещении театров, музеев, а также Московского зоопарка. Всего в программе «Миллион призов» участвует 50 культурных учреждений столицы.

Так, любителям музыки и театра доступен широкий выбор площадок. Это концертные залы, театры камерные и большие, драматические и музыкальные, открытые несколько лет назад или с историей, насчитывающей не одно десятилетие. Горожане смогут сходить как на премьеры, так и на репертуарные постановки.

Например, использовать призовые баллы можно для посещения таких театров, как Театр на Таганке, «Современник», Театр Олега Табакова, Ленком Марка Захарова, «Практика», Московский театр юного зрителя и другие. А те, кто предпочитает послушать симфоническую, органную музыку или джаз, смогут выгодно приобрести билеты в концертный зал «Зарядье» или Московский международный дом музыки.

Призовые баллы дадут возможность выгодно приобрести билеты в музеи как на временные, так и на постоянные экспозиции. Например, до 23 октября в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» москвичей ждет выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России». Она расскажет, как складывался образ экзотической и загадочной страны в русской культуре на протяжении многих веков. На выставке собрали более 400 экспонатов — это произведения изобразительного и театрального искусства, скульптуры, старинные миниатюры и многое другое.

Тем, кого привлекает космическая тема, будет интересно побывать в Музее космонавтики. Там до 17 декабря проходит выставка «У них под каблучками — звезды». На ней представлены истории шести советских и российских женщин, которые смогли взглянуть на Землю с космической орбиты. Это космонавты Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова, Анна Кикина, а также актриса Юлия Пересильд.

В акции в качестве партнеров также участвуют Дарвиновский музей, усадьба Кусково, музей-панорама «Бородинская битва», Галерея Александра Шилова и другие столичные учреждения культуры.

Обменять баллы на бесплатный билет в театр можно будет на сайте #ВыбираемВместе2023 в разделе «Поощрения» или во вкладке «Партнеры». Победителю необходимо кликнуть на карточку интересующего театра и следовать инструкции. Билеты на спектакль появятся в личном кабинете пользователя на сайте акции, а также будут отправлены на электронную почту, указанную в профиле.

Побывать в музеях можно, обменяв выигранные баллы на промокод, а промокод — на бесплатный билет на портале mos.ru.

Уделить себе время и попробовать необычные блюда

Выигрыш в программе — прекрасная возможность позаботиться о себе. В этом году к ее партнерам присоединился один из крупнейших банных комплексов, который находится в центре столицы. Призовые баллы горожане могут потратить на его посещение. Гости смогут попариться в русской бане с купелью или финской сауне. Для тех, кто предпочитает более щадящий температурный режим и высокую влажность, работает хаммам, или турецкая баня.

Вкусная еда и гастрономические открытия — еще один способ поощрить себя и получить удовольствие. Призовые баллы можно обменять на скидочные промокоды, которые пригодятся при посещении ресторанов или кафе. Сегодня в списке партнеров около 30 заведений общественного питания. Их перечень будет пополняться.

Горожане могут полностью или частично оплатить выигранными призовыми баллами счет как в сетевых заведениях быстрого питания, так и в дорогих ресторанах.

Любители русской кухни смогут отведать блюда, которые были популярны у дворянства, — например, хрустящие блинчики с гречихой и уткой, форель карельскую в соусе из раков или черноморских рапанов со сморчками и соусом из черемши.

Есть и рестораны, которые готовят традиционные русские блюда на новый лад. Так, в их меню можно встретить борщ со спелой вишней и круассанами с фуа-гра или телячьи щечки с пюре из батата.

Предпочитающие морепродукты смогут насладиться устрицами с ароматом моря и лесного ореха или морскими ежами с перепелиными яйцами и соусом понзу. Для мясоедов в ассортименте столичных заведений — салат с печенью кролика и клубникой, консоме из телячьей грудинки и стейк стриплойн.

Грузинские рестораны предложат посетителям разные виды хачапури и шашлыка, итальянские — пиццу со всевозможными начинками и пасту с традиционными и не только соусами, заведения паназиатской кухни помимо суши и роллов угостят омлетом по-тайски, супом фо-бо или курицей в соусе «кокосовый карри». А за узбекским пловом, шурпой или кутабами стоит отправиться в чайхану.

Победители акции #ВыбираемВместе2023 смогут потратить выигранные баллы также на приобретение товаров и услуг популярных столичных аптек, магазинов и предприятий сферы сервиса. Один балл равен одному рублю.

Всё о выборах в Москве