ФСБ выявила незаконную продажу более восьми тонн краба в ресторанах Москвы

Следователи ФСБ выявили незаконный сбыт свыше восьми тонн краба в ресторанах Москвы. Об этом ТАСС рассказали в правоохранительных органах, уточнив, что была допрошена часть персонала всех ресторанов, противоправная деятельность которых попала в поле зрения силовиков.

ФСБ выявила незаконную продажу более восьми тонн краба в ресторанах Москвы
© Daily Storm

По данным следствия, в сговоре с поставщиками столичные рестораторы приобрели краба по заведомо не соответствующим действительности документам без прохождения ряда ветеринарных и санитарных процедур.

Правоохранители уточнили, что проверкам подверглась сеть заведений ресторатора Бориса Зарькова White Rabbit Family (WRF). Ресторатор заявил ТАСС, что среди его персонала действительно проходили проверки, но он подчеркнул, что следственные действия не мешают ведению его бизнеса.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части 4 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). На момент возбуждения дела ущерб государству составил почти 50 миллионов рублей.

Санкция статьи, которая вменяется пока неустановленным лицам, предусматривает наказание вплоть до шести лет тюремного заключения.

]]>