Титов: в будущем у виноделов России могут возникнуть проблемы с поставками пробок для вина

Титов: в будущем у виноделов России могут возникнуть проблемы с поставками пробок для вина
© FBM.ru

Отечественные виноделы, в основном преодолевшие трудности, возникшие из-за санкционных ограничений Запада, все-таки могут столкнуться с одной проблемой ‒ импортом португальских пробок. На это указал в ходе интервью РБК-ТВ бизнес-омбудсмен Борис Титов, семья которого владеет брендом игристых вин «Абрау-Дюрсо».

По мнению Титова, пока португальские поставщики пробок лояльны к российским производителям, несмотря на рестрикции. Но в перспективе здесь возможны сложности.

Он также отметил, что в поставках требуемого оборудования наши виноделы находят альтернативы в КНР и Индии, где есть компании по его производству. «Сегодня исследуем данные возможности. Помимо прочего, отечественные производители подтягиваются, ‒ подчеркнул Титов. ‒ На одном из предприятий приобрели так называемые бетонные резервуары. Это последний писк, такие яйцевидные [резервуары], которые и в Европе-то не у всех пока имеются. Это специфические вещь, мы довольны качеством этого оборудования».

Бизнес-омбудсмен также заявил, что нет никаких проблем и с бутылками. «В Российской Федерации много производителей бутылок. Причем хорошего качества. Но это в основном иностранные производители, которые не ушли, мощности не закрыли», ‒ проинформировал он.

Не зависят сейчас российский виноделы и от зарубежного винограда. «Сегодня делаем вино из российского винограда», ‒ особо выделил Титов, добавив, что российский закон о виноградарстве и виноделии сейчас запрещает называть вином продукт, изготовленный из завезенных из-за рубежа виноматериалов.