Новости за ночь, которые вы могли пропустить: туристическая Москва, операция Шварценеггера и воздействие свинца на IQ

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: туристическая Москва, операция Шварценеггера и воздействие свинца на IQ
© Мир24

Сборная России по футболу встретилась с командой Катара в товарищеском матче. Игра прошла на стадионе «Эль-Джануб» и завершилась со счетом 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме.

Москва вошла в тройку лидеров среди российских городов, в которых жители страны планируют провести новогодние каникулы. Доля поисковых запросов отелей в столице на конец декабря – начало января составила 15,4%.

Голливудский актер, бодибилдер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер был экстренно прооперирован из-за проблем с правой рукой. Помощь хирурга понадобилась 76-летнему актеру после серьезного повреждения локтевого нерва.

Людям в пожилом возрасте лучше не употреблять в пищу картофель с мясом, а также коктейли из бананов с молоком и апельсиновый сок с кофе. Об этом рассказала врач-диетолог Марият Мухина. Специалист пояснила, что несовместимые продукты отрицательно влияют на работу ферментных систем, функции которых и без того ухудшаются с возрастом.

Окаменевшие кости самого древнего из плотоядных животных – Pampaphoneus biccai, или пампафонея, нашли палеонтологи на юге Бразилии. Хищник обитал в Южной Америке 265 миллионов лет назад. Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся череп, ребра и кости передних лап животного.

Свинец оказался более опасным элементом, чем считалось ранее. Отравление этим металлом может привести к преждевременной смерти, а длительное воздействие способствует ухудшению показателей IQ. К таким выводам пришли американские ученые.