Стоит копейки, но творит чудеса: всего два средства помогут сделать из земли плодородный чернозем

Почве после сбора урожая требуется восстановление, чтобы на следующий год грядки вновь оказались усыпаны плодами. Наши соотечественники, не первый год занимающиеся огородными делами, посоветовали дачникам Подмосковья применять для этих целей дешевую и эффективную подкормку. Ее компоненты доступны каждому, а результат не сможет не порадовать. Об этом сообщил портал «Своими руками». 

Стоит копейки, но творит чудеса: всего два средства помогут сделать из земли плодородный чернозем
© Вести Подмосковья

По словам опытных огородников, предлагаемое удобрение почвы не даст распространиться грибкам, вирусам и вредителям. Необходимо взять 1 литр закваски, сыворотки или кефира, добавить 1 столовую ложку корицы, которую предварительно растворить в теплой воде. Корица не только содержит множество питательных веществ, но и считается природным компонентом против вредителей. Можно дополнительно положить в удобрение 1 столовую ложку молотой куркумы.

Для обработки почвы 1 столовую ложку концентрированного раствора нужно отправить в 10 литров воды. Такого количества будет достаточно на 1 квадратный метр участка.

Ранее издание «Вести Подмосковья» рассказало, что огурцы, заболевшие пероноспорозом, необходимо сжечь. Так проблема не будет распространяться дальше. Агроном Михаил Воробьев также посоветовал способ проверки огурцов на нехватку полезных веществ. Например, если плод заострен к концу, то ему недостаточно азота. А если он стал похож на дубинку, то налицо нехватка калия.