В Благовещенске за 150 тысяч рублей продают посуду из ценного старинного сервиза

Амурские неокраеведы показали ценные блюда из старинного сервиза с парохода «Василий Алексеев». До конца сентября уникальный лот можно приобрести в Благовещенске за 150 тысяч рублей.

В Благовещенске за 150 тысяч рублей продают посуду из ценного старинного сервиза
© 2x2.su

Члены сообщества «Амурские отголоски» опубликовали фото фрагмента большого сервиза с парохода «Василий Алексеев». По словам специалистов, чтобы понять ценность уцелевших изделий для Амурской области, можно сравнить их с ценностью посуды, к примеру, с «Титаника» для Великобритании.

То, что они сохранились даже в таком урезано составе - всего три блюда - это уже большая и уникальная редкость. Здесь всё легендарно: и пароход «Василий Алексеев», который за пару десятков лет до владения ТД «В. Алексеев с С-ми» под именем «Муравьёв-Амурский» вёз на своем борту из Хабаровска в Благовещенск цесаревича Николая Романова; и само имя - Василий Алексеев, олигарх Благовещенска, крупнейший мукомол, пароходчик и купец, и прототип Лепёхина в романе «Амурские волки», - рассказали неокраеведы.

Блюда оценили в 150 тысяч рублей. Приобрести лот в Благовещенске можно до конца сентября.

Ранее члены сообщества «Амурские отголоски» провели экскурсию у здания психиатрической больницы, которое было открыто в 1906 году. Специалистов удивили странные надписи на стенах и состояние здания, о чём они рассказали в соцсетях. Подробнее – на портале 2x2.su.