Выращивание самой капризной капусты освоили овощеводы Ставрополья

Уборка овощей борщевого набора продолжается на Ставрополье. Вслед за свеклой и морковью на полях созревает еще один главный ингредиент – капуста.

Выращивание самой капризной капусты освоили овощеводы Ставрополья
© АГРОXXI

Под этой агрокультурой в крае занято более 207 га. Самыми популярными сортами белокочанной капусты у ставропольских аграриев остаются «Амагер», «Слава» и «Герцогиня». Последний сорт является гибридом отечественной селекции и составляет успешную конкуренцию зарубежным аналогам.

«Выращиванием капусты занимаются в шести округах: Нефтекумском, Арзгирском, Левокумском, Благодарненском, Предгорном и Изобильненском. На сегодняшний день урожай капусты убран с первых 30 гектаров и составил порядка 300 тонн. Уборка продлится до поздней осени», отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Помимо белокачаной капусты аграрии выращивают цветную капусту, пекинскую и брокколи. Последний вид возделывается в Изобильненском округе и занимает порядка 30 га.

«Возделывание такого вида капусты как брокколи - очень трудоемкий и долгий процесс, в котором на счету каждый день. Дело в том, что товарным считается соцветие весом не менее 500 граммов. Если будет меньше - присвоят второй сорт, если затянуть с уборкой - капуста зацветет, а это уже брак. Именно поэтому в процессе выращивания брокколи так важно правильно продумать сроки высадки, чтобы потом убрать капусту без потерь», подчеркнули в одном из хозяйств.

Выращивание овощей открытого грунта губернатор Владимир Владимиров обозначил одним из приоритетных направлений для сельского хозяйства. Кроме того, глава региона нацеливает на увеличение площадей и объема производства в 2 раза.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.