Жара в Средиземноморье может привести к дефициту оливкового масла

Минсельхоз США понизил оценку мирового производства оливкового масла из-за неурожая оливок в основном регионе их производства — Средиземноморье. В прошлом сезоне мировой объем масла составил 3,31 млн тонн. В этом году ожидается, что масла произведут почти на 1 млн тонн меньше. Мировые цены на этот товар побили рекорд почти 20-летней давности и составили около 9 тысяч долларов за тонну. При этом засушливый сезон в Средиземноморье прогнозируется и в следующем году. Так что предпосылок к снижению цены в США не видят.

Жара в Средиземноморье может привести к дефициту оливкового масла
© BFM.RU

Вряд ли недостаток оливкового масла затронет Россию, считает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев:

Михаил Мальцев исполнительный директор Масложирового союза России «Традиционно мировой рынок оливкового масла зависит от производителей в Средиземноморье, это Испания, Италия, Греция, также в последние годы Турция активно участвует на этом рынке. В России оливкового масла потребляется ничтожно мало — мы импортируем около 20 тысяч тонн в год этого масла, притом что производим и импортируем около 11 млн тонн растительных масел. Поэтому для России это не так существенно. Подорожание с учетом сокращения предложения будет. Оливковое масло смогут себе позволить те, кто покупал и ранее бутылку в стекле по цене в районе тысячи рублей за литр. Но для России, помимо мировой цены, есть еще и фактор рубля, который в последнее время сильно ослаб, поэтому в любом случае на импортные товары цены будут расти. Соответственно, даже если бы не было дефицита оливкового масла и неурожая в Средиземноморье, в любом случае цены выросли бы в рублях. На мой взгляд, никаких критических последствий для России не будет. У нас нет производства оливкового масла из-за климатических условий. Я слышал, что есть проект по выращиванию оливок в Крыму, но до товарного производства, насколько я понимаю, еще далеко».

В то же время Bloomberg сообщает, что из-за роста стоимости оливкового масла в Испании ее национальное блюдо — паэлья — подорожало на 18,3% год к году. Притом что инфляция в стране за это время составила всего 2,4%. Издание отмечает, что оливковое масло в Испании в августе подорожало на 54% и на фоне его дефицита участились случаи воровства, в магазинах на масло теперь вешают бирки от краж.