Пиво, вино или джин: учёные рассказали, от какого напитка сердце и печень медленнее всего обрастают жиром

Алкоголь способствует накоплению висцерального жира вокруг внутренних органов. Безопаснее всего оказалось вино, пишет «Доктор Питер» со ссылкой на исследование учёных американской Медицинской школы Уэйк-Форест.

Висцеральный жир считается наиболее опасным для здоровья, поскольку провоцирует развитие смертельных болезней — например, инфаркта миокарда. Исследователи выяснили, что риск повышается в зависимости от того, какой алкоголь предпочитает человек.

Учёные разделили 6,5 тысячи испытуемых в возрасте от 45 до 84 лет на группы: трезвенники, малопьющие, пьющие умеренно и много, а также злоупотребляющие. В отдельную категорию попали бывшие алкоголики. Далее исследователи при помощи КТ оценили количество жира вокруг внутренних органов каждого пациента. Оказалось, что у тех, кто злоупотребляет алкоголем, ситуация намного хуже, чем у тех, кто не пьёт вовсе.

«Интересно, что меньше всего ожирели эти органы у тех, кто пьёт очень мало спиртного или в умеренных дозах», — отметил один из авторов исследования.

Вино оказалось наименее вредным по сравнению с другими видами спиртного. Это может объясняться как наличием в этом напитке полезных полифенолов, так и тем, что его любители ведут более здоровый образ жизни.

Виски не стоит пить с колой, поскольку такой коктейль несёт ещё больший вред для организма.