Яблоков-САД обретает известность и начинает плодоносить

Яблоков-САД, над которым уже несколько лет шефствуют "Российская газета" и наши друзья-волонтеры, начинает плодоносить и обретает известность в самых разных кругах.

Яблоков-САД обретает известность и начинает плодоносить
© Российская Газета

Недавно это подтвердила своим приездом в рязанскую деревню Петрушово экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Для репортеров и блогеров, кинувшихся по ее следам, оказалось большим сюпризом, почти сенсацией аскетичное пребывание известной особы в простом деревянном доме на обычной деревенской улице. Аудиенцией госпожа Кнайсль снимающих и пишущих не удостоила, пришлось у местных жителей выпытывать подробности…

Визит эксминистра Австрии в Петрушово показал, где тут главная достопримечательность

Тут и выяснилось, что в Петрушове есть другие достопримечательности: Яблоков-Дом, Яблоков-Клуб и часовня, построенная по инициативе и при участии известного эколога, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. А сразу за околицей - Яблоков-Сад, который с отъездом мимолетной гостьи никуда не делся, а живет и развивается под присмотром местных жителей и неугомонной Дильбар Николаевны Кладо. Тележурналист, ведущая, автор резонансных программ на центральных каналах еще советского и уже российского ТВ, вдова и соратница Яблокова, она сохраняет память о нем и защищает сад, который он заложил.

А сад особый - вольный по духу и сути. Открыт со всех сторон солнцу и ветрам, которые не жалуют избирательно то, что на этом рязанском суглинке посажено и борется за жизнь. Но главное - Яблоков-Сад открыт неравнодушным, деятельным, щедрым на отклик сердцам. И такие всегда находятся - в Касимове и Рязани, в селе Погост, Гусе Железном и Москве, в неблизкой от этих мест Кировской области и в соседних деревнях…

В этот раз на исходе бабьего лета тут обрели прописку еще три десятка яблонь и маньчжурских орехов. А на тех, что посажены три-четыре года назад, весной ожидают цветение и первые плоды.