Особенности содержания игуаны в уральской квартире

«Ой, какой у Вас зверь!!!» – реагируют люди, если раз в год мы появляемся на улице по какой-то причине. Например, в прошлом году пробовали сдать кровь у ветеринара и ходили на променад к пенсионерам на торговлю, где добрая бабушка летом поставляет нам одуванчики. Буквально специально Яше их привозят раз в неделю, любовно собранные в экологически-чистом месте, за 30 км от мегаполиса, на даче. Осенью сейчас будем добывать пропитание себе сами. Стоила мне эта прогулка с голыми руками и его когтями заживления кожи на руках примерно ещё недели 2 – они древесные животные и воспринимают любую высоту, как дерево, включая человека. После бойни у ветеринара за взятие крови, царапина на руке, наиболее глубокая, заживала у меня ровно полгода.

Фото: Юлия Баталова ИА @ «Уральский меридиан»

Фото: Юлия Баталова ИА @ «Уральский меридиан»

Нам никогда не отказывают таксисты в провозе (а крысам, собакам и кошкам – в лёгкую, от них шерсть), только, как правило, 100% людей делают круглые глаза и задают одни и те же вопросы, на которые ИА «Уральский меридиан» постепенно будет отвечать. Едва ли челюсть не открывается, окажись он на улице со своими огромными размерами и весом в 5200 кг.

Полный рост с хвостом – где-то см 130, что мало, как и у многих игуан в домашних условиях, конца хвоста у него нет по независящим от меня факторам. Как правило, эту часть тела они теряют при контрабанде перевозкой в Россию из стран Азии, раньше – из Америки или Мексики. А 99% рептилий ввозят в страну контрабандой.

Доктор биологических наук Дмитрий Васильев в своей книге: «Содержание и разведение зелёных игуан в неволе» торговлю рептилиями по обороту в долларах и рублях поставил после торговли наркотиками, оружием и людьми. Это многомиллиардный бизнес, в котором рептилии – заложники своей красоты и экзотичности. В особенности, это касается красивых игуан. Как правило, несведущие люди покупают животное от «заводчика из Азии» и свято верят, что купили разведённое животное из фермы.

Нет, дорогие мои, они почти поголовно на 100% изымаются из дикой природы, а легально их разводят в немногочисленных экзотариумах профессиональные любители, например, в Туле. Это единицы животных. Зверя изымают из природы, платят за это десятки тысяч рублей, а дальше человек начинает экономить на содержании, покупая китайскую УФ-лампу на Ozon вместо немецкой и думая, что она даёт ультрафиолет.

Вещать я имею право. Моему игуану в этом году исполнилось 17 лет. Он уже является одним из рекордсменов-долгожителей в мире по возрасту. Считается удачей, если такой зверь живёт свыше 10 лет в условиях неволи. И, конечно, в дикой природе у них нет шансов столько прожить – они являются добычей и кормовой базой для иных животных.

Например, птиц и других рептилий. Самому возрастному игуану в России 22 года, его зовут Пряник, живёт в Москве у хозяйки Галины Соколовой. Летом прошлого года он перенёс операцию по восстановлению зрения на обоих глазах в виду слепоты из-за катаракты. Это была первая операция в России, сделанная зелёной игуане по восстановлению утраченной функции зрения (в Америке, конечно, давно практикуют). Стоило это «удовольствие» свыше 100 000 рублей, деньги собирали любители. В США есть игуана, которой больше 25 лет. Всё это время она росла под живым солнцем в условиях неволи. Это уже глубокий старичок-самка. Из-за ослабления иммунитета в виду почтенного возраста она потеряла хвост, попала инфекция, организм не смог справиться, эту часть тела пришлось ампутировать. Но продолжает с удовольствием есть клубнику.

Идеальным домашним животным с точки зрения содержания человеком я считаю одну кошку. Если зверей больше, жизнь человека так или иначе начинает вращаться вокруг обслуживания этого хозяйства. Чего мне стоит уход за игуаной, в частности, временных ресурсов, знаю всё-таки только я.

Начнём с основ: они древесные, на 100% травоядные ящерицы. Это означает, что их питание состоит, в основном, из зелени, но также овощей и фруктов в гораздо меньшем количестве. Представили, обеспечить игуану зимой зеленью? Всё это легко делается в условиях современной торговли гидропонной зеленью (выращенной на минеральной основе зимой в теплицах). Вопрос в том, какой.

Укропом и петрушечкой здесь не отделаешься. Её им можно … ну, буквально, иногда, несколько раз в год или месяцев, из-за наличия эфирных масел. Для эффективного содержания нужно разобраться с основой основ – питанием. Далее идёт свистопляска с обеспечением качественным УФ, прогревом и влажностью. Кстати, с попугайчиками та же самая история. Заводить попугая и не обеспечивать его УФ-излучением, когда эти животные из тропиков, на сегодняшний день является просто невежеством и необразованностью.

К сожалению, люди зачастую не уважают друг друга, судя по криминальным сводкам и дракам на дорогах, не говоря уже о животных. Наш ветеринар нам рассказывала, что к ней по-прежнему обращаются… скажем, так, наивные люди, удивляющиеся, почему их игуана «перестала кушать», хотя сидит в холоде на подоконнике в клетке зимой, весной, летом и осенью. «Наверное, капусты переел», – высказали они предположение. А пищеварение игуаны остановилось из-за холода.

А ещё именно игуаны отличаются среди рептилий скверным характером, достаточно сложным содержанием (но вараны и хамелеоны всё равно сложнее). В Германии их просто взяли и законодательно приравняли к содержанию собак бойцовских пород. И не просто так.

Зачастую игуан заводят из-за амбиций покрасоваться перед друзьями, сделать красиво на балконе (чтобы посторонние люди с улицы видели, что в хрущёвке живёт экзотический зверь) и выходить гулять (а заодно навсегда потерять питомца). Многие из людей. Как и во всех сферах жизни, ключом к их успешному содержанию является любовь и уважение к природным потребностям. Эти животные не просятся в квартиру к человеку из джунглей.

Свои вопросы читатели могут скидывать в комментарии.

Ранее агентство писало о том, что жителям Южного Урала ответили на жалобы на передвижной цирк. В Челябинской области ветеринары провели проверку условий содержания слона и других животных в передвижном цирке.