Гращенков рассказал о главных вызовах в России нового времени

Эксперт констатирует - страна шагнула в будущее и движется на ощупь, сообщает ИА DEITA.RU.

Гращенков рассказал о главных вызовах в России нового времени
© Deita.ru

Политический эксперт Илья Гращенков размышляет о новой реальности страны и наступивших переменах. По его мнению, базовая опора страны - это конституция и общая «нормальность».

Сравнивая Россию с кораблем, он считает, что ключевым вопросом становится управление этим судном, которое бы лучше вести не в сердце шторма, а в тихую гавань. При этом в обществе растет радикализация, что эксперт считает губительным.

«Места умеренным становится все меньше, а полюса радикализируются. К примеру, незначительная, но громкая группа «рассерженных патриотов» пытается маркировать всех, кто не разделяет ее дугинско-фаталистских взглядов на жизнь, как предателей, с их последующей люстрацией или даже физическим ограничением/уничтожением», - пишет он.


При этом запрос на перемены есть, но его необходимо увязать со стабильностью, ставшей главной манерой страны в последние двадцать лет.

«Это и есть та самая нормализация, которая для каждого – своя, но в целом – она есть общественный пакт о взаимном ненападении», - считает Илья Гращенков.


Базовые потребности должны быть неприкосновенными. Соблюдение прописанных в конституции прав и законов необходимо. Превращение ситуации в общее явление «человек для государства» допустить нельзя. Власть должна не скатиться в архаичность, решая сложные вопросы простыми путями. Эксперт признает фактическую невозможность договориться между релокантами и обиженными патриотами, но подчеркивает, что с двух сторон все равно есть люди, одинаково готовые к диалогу.