7 лучших книг с рецептами разных стран мира

Дух путешествий, далеких городов и стран можно почувствовать, не выходя из дома. Национальные кухни отлично отражают традиции, уклад и привычки людей, живущих в разных уголках мира. В этой подборке книжного сервиса Литрес — 7 прекрасных электронных и аудиокниг о еде, истории и путешествиях. Читайте, готовьте и наслаждайтесь самыми вкусными блюдами.

7 лучших книг с рецептами разных стран мира
© Eva.ru

«На берегах Босфора. Стамбул в рецептах, историях и криках чаек», Эсмира Исмаилова

Вдохновляющая книга-путешествие, из которой вы узнаете много нового не только о магическом Стамбуле, но и о турецкой культуре в целом. Особенности разных районов города, прогулки по набережным Босфора, ароматы специй, хруст кунжутного бублика симит, древнейшие кофейный традиции, гадания и сплетни, — после прослушивания аудиокниги хочется немедленно взять билет в Стамбул! В книге много любопытных деталей повседневного быта: где стамбульские хозяйки покупают лучшее мясо и рыбу? Какие тайны хранит старинный район Пера? Почему чай пьют именно из стеклянного тюльпанообразного бокала и в чем секрет самой вкусной турецкой пахлавы с фисташками? Автор также вспоминает городские легенды и личные истории. Например, в книге есть глава, посвященная романтическим знакомствам и отношениям, — вы узнаете, как в Стамбуле ходят на свидания. Тоже полезно!

«Великолепная Прага. Город золотого волшебства», Юлия Евдокимова

У каждого значимого для мировой культуры города есть свой особый вкус и аромат. Прага — это знаменитое чешское пиво, трдельник с корицей, жаркое из свинины с кнедликами и капустой, рульки, гуляши и супы. Эта книга — не только о пражской гастрономии (хотя о ней, разумеется, тоже), но и городских легендах, туманах соседнего города Крумвеля, магии Вышеграда, прогулкам по осенней Праге и монастырским пивоваренным традициям. Чувствуется, что автор обожает чешскую столицу, — с такой любовью Юлия Евдокимова описывает готические соборы города, Карлов мост и Староместскую площадь, нетуристические маршруты и маленькие улочки, в лабиринте которых так хочется затеряться. В книге много интересной информации об истории города и неочевидных фактов, которые сделают путешествие по Чехии особенным. Ну а если вы пока не собираетесь в Прагу, то вдохновитесь рецептами, которые легко повторить на своей кухне, — почему бы не устроить уютный ужин в чешском стиле?

«Крутите глобус», Юлия Куликова, Владимир Певчев

Легкая, с юмором написанная книга о гастрономических особенностях разных стран, отношении к еде и алкоголю, проведению свободного времени и особенностях взаимоотношений. Если вы задумываетесь, в какую страну переехать, то это справочник окажется полезным. Семейная Пара Юлия Куликова и Владимир Певчев много путешествовали, побывали в Португалии и Норвегии, на Мальдивах и Кипре, исследовали Балканы и наслаждались красотами Швейцарии. И везде они ели! Много и вкусно. В этой книге они решили собрать рецепты наиболее впечатливших их блюд, а также любимые заведения, которых не так-то просто найти, используя очевидные источники вроде Google-карт или TripAdvisor. Это издание — микс путевых заметок, забавных наблюдений, гастро-открытий и подробностях рутинной жизни в самых привлекательных странах. Вы узнаете, во сколько итальянские семьи собираются на ужин, где найти самый вкусный швейцарский сыр и как спланировать свой день в той или иной столице, чтобы почувствовать себя местным жителем.

«Немецкое счастье с русским акцентом. Дас ист фантастиш в стране голых саун, пивных фестивалей и серьезных (но это не точно) бюргеров», Карина Катрыш

Известный блогер Карина Катрыш пишет живо и с юмором. Когда-то она приехала в Германию учиться, но вышла замуж и осталась в стране Октоберфеста, пива и сосисок. Разумеется, культура Германии — гораздо шире распространенных стереотипов, и книга Карины — как раз об этом. На протяжении 10 лет она внимательно изучала гастрономические традиции немцев, особенности проведения семейных праздников, рецепты немецких бабушек и атмосферу пивных фестивалей. Помимо гастрономических деталей, в книге много информации об эмиграции в Германию. Вы узнаете, почему местные жители не спешат вступать в брак, что такое экономия по-немецки и как пары относятся к совместному бюджету, сложно ли иностранцу найти работу и как в Германии работают коммунальные службы. Книга будет особенно полезной, если вы задумываетесь о переезде в эту прекрасную страну, и не менее интересной, если просто интересуетесь немецкой гастрономией.

«Приеду к обеду. Мои истории с моей географией», Екатерина Рождественская

Известный фотохудожник Екатерина Рождественская постоянно путешествует и делает заметки о своих приключениях. Неотъемлемая часть этих поездок — изучение гастрономической культуры каждой страны. Ведь через еду и отношение к ней можно многое узнать о привычках людей и их образе жизни. Пишет Рождественская легко и иронично — она сама признается, что не считает себя человеком толерантным, поэтому многие ее замечания могут показаться резковатыми и критическими. Но именно это делает книгу такой живой. Личные истории автора гармонично переплетаются с оригинальными рецептами, которые ей удалось раздобыть у поваров и хозяек в разных уголках земного шара. Каждая глава — новый город, новое приключение и, конечно же, рецепты, помогающие мысленно перенестись в описанную страну и разделить вместе с автором прелесть момента. Идеальное чтение, если хочется убить двух зайцев сразу: приготовить что-нибудь вкусное

«От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только», Мария Метлицкая

Автор популярных романов Мария Метлицкая создала уютную, теплую книгу, посвященную разным городам и еде. Это микс путевых заметок, воспоминаний о советском прошлом и застольях, которые было принято устраивать в то время, забавных историй, произошедших с писательницей в России и за рубежом, и кулинарных рецептов. География поездом Метлицкой весьма обширная: от Таиланда до Азербайджана, от Суздаля до Рима. Писательница также рассказывает о знаменитых на весь мир рынках, дорожной еде, скромной кухне эпохи «застоя» и даже любимых кулинарных блогерах. Вишенка на торте — ее сборник рецептов, простых и несложных, в котором можно найти блюда на любой вкус и случай. Вы узнаете, как вкусно пожарить баклажаны, приготовить идеальную закуску к пиву, создать настоящий шедевр из авокадо и креветок, а также сварить правильный борщ или солянку.

«О Тоскане без тоски. Итальянские истории с привкусом счастья и базилика», Элена Набель

Тоскана — один из самых романтичных и любимых путешественниками регионов Италии, где готовят лучшую пасту, равиоли и лазанью. Не говоря уже об итальянском вине, которая скрасит любой прием пищи! Хорошая новость: если Тоскана далеко, то ее колоритом можно насладиться дома, приготовив что-нибудь по рецепту Элены Набель, профессионального гида по Италии. Автор переехала в страну мечты еще в 1990-х, она начала изучать историю Тосканы, особенности местного менталитета и кулинарии. Содержание книги разделено на четыре части, соответствующие четырем сезонам года. Вы узнаете, почему Тоскана так прекрасна осенью, какие сезонные продукты нужно обязательно попробовать зимой, где погулять весной и чем себя порадовать жарким тосканским летом. В книге собраны путевые заметки, маршруты, интересные исторические факты и, конечно же, несложные рецепты, которые вы сможете воплотить на своей кухне. Автор объясняет, чем тосканские блюда отличаются от аналогичных в других регионах Италии, почему тут так любят молодое вино и какие деликатесы готовят из яблок. Вдохновляйтесь!