Минздрав будет создавать федеральный реестр электронных рецептов самостоятельно

Онлайн-продажу рецептурных лекарств так и не запустили. Организация «Цифроздрав», которая должна была стать оператором эксперимента по созданию федерального реестра электронных рецептов на лекарства, прекратила работу над проектом. Теперь Минздрав будет реализовывать этот проект самостоятельно, сообщили «Коммерсанту» в ведомстве. Его планируют запустить в следующем году 1 сентября. Зачем это нужно и что с этой системой не так? Если коротко, то на данном этапе об онлайн-продаже рецептурных лекарств нет и речи. Проблема пока не решена на куда более ранних подступах. Эксперимент по выписке электронных рецептов проводится в Москве, Московской и Белгородской областях. И работает это пока в основном только для льготных лекарств. И вот как это работает — рассказывает моя коллега Гоар Рутовская:

Минздрав будет создавать федеральный реестр электронных рецептов самостоятельно
© BFM.RU

Гоар Рутовская сотрудница Business FM «Мы по льготе получаем инсулин. Название инсулина, дозировка и те аптеки, которые могут мне предоставить льготные, бесплатные, отображаются в ЕМИАС, в личном кабинете моего ребенка. Я прихожу в аптечную сеть при городской поликлинике, показываю штрихкод, соответственно, фармацевт, который там работает, сканирует этот штрихкод и дает мне лекарство, за которым я пришла».

По словам моей коллеги, один раз по электронному рецепту она также покупала лекарство. По тому же сценарию: рецепт также отражался в ЕМИАС, а провизор сканировал штрихкод. Но, по словам директора по развитию аналитической компании RNC-pharma Николая Беспалова, выписка платных электронных рецептов — это пока скорее экзотика. У электронных рецептов есть одна очень большая проблема. Получить или купить лекарство по такому рецепту можно только в том регионе, в котором рецепт был выписан. Для пациентов это пока особой роли не играет. У врача всегда можно попросить бумажный рецепт и предъявить его потом где угодно. Создание единого федерального реестра — над чем теперь и будет трудиться Минздрав — нужно в первую очередь государству, говорит Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Это влияет на очень многие организационные вопросы системы здравоохранения. То есть система здравоохранения не обладает полной информацией о том, что происходит с точки зрения выписки, какие препараты в конкретный момент времени нужны, есть объективные сложности с точки зрения планирования вопросов лекарственного обеспечения и финансирования этого процесса и так далее. По сути, система сейчас немного слепа, она полагается на ряд разрозненной информации, которая поступает из регионов. Эта информация очень агрегированная, ее очень сложно проверить, там много вопросов в качестве ведения этих данных и так далее. Там очень много возможностей и для технических ошибок, и каких-то злоупотреблений. Поэтому сложившуюся систему, конечно, необходимо реформировать. В том числе ее можно реформировать путем создания такой единой системы, в которой будут фиксироваться все выписанные врачами рецепты, и дальше на основе этой информации принимать какие-то решения, в том числе и управленческие».

Что касается онлайн-продажи рецептурных препаратов, до этого пока, судя по всему, далеко. В марте было известно, что в Москве к эксперименту подключились всего четыре аптеки. Это «Самсон-Фарма», «Планета ТМ», «Эркафарм» и «Еаптека». На их сайтах уже можно заказать рецептурные препараты онлайн, но вместо доставки пока только самовывоз.