Она меня с ума свела! Лена Летучая поделилась рецептом карельской калитки

Елена Летучая с особым вниманием следит за своим рационом и старательно избегает мучных продуктов. Однако устоять перед соблазном карельской калитки не смогла, а отведав была покорена этим блюдом.

Она меня с ума свела! Лена Летучая поделилась рецептом карельской калитки
© Eva.ru

Елена Летучая много раз признавалась, что совершенно равнодушна к пирожкам и булочкам, но почему-то не смогла противостоять искушению отведать карельскую калитку.

«Эта калитка меня с ума свела!»

, — признается телеведущая.

Елена признается, ее успокаивает тот факт, что калитка изготавливается из ржаной муки, «что не очень-то вредно» и если есть ее с утра, то спорт все уравновесит.

Итак, что такое калитка? Это открытые пирожки из ржано-пшеничного теста с разными начинками: картофель, пшено, ячневая крупа, творог, ягоды и даже морковь с луком и грибами.

Для приготовления вам понадобится

Тесто:

ржаная мука 400-500 гр.,

пшеничная мука 100 гр.,

сметана 3 ст. ложки,

вода 2/3 стакана (стакан 200 гр.),

соль по вкусу

Начинка:

Картофель, отваренный в мундире, чистим, толчем, добавляем молоко, сливочное масло, соль по вкусу.

Творог 9% жирности 50 гр, 3 ст. ложки сметаны, сахар 100 гр., ванилин 1/2 пакетика по желанию. Все смешиваем.

Морковь 500 гр. и лук 100 гр. трем на мелкой терке, чуть-чуть пассируем все на растительном масле + в конце добавляем воды и слегка тушим, соль по вкусу можно.

Рис, пшено. Отвариваем в отношении 1 к 3. 1 крупа, 3 жидкость (молоко+ вода), соль, сахар по вкусу.

Приготовление:

Смешиваем воду, сметану, соль, добавляем ржаную просеянную муку. Начинаем замешивать все в миске, потом на столе с пшеничной мукой. Тесто должно получиться эластичным, приятным на ощупь и не прилипать к рукам. Можно тесту дать постоять под полотенцем 10 минут.

Из теста делаем колбаску, делим ее на равные части, раскатываем тонкие сканцы (середина чуть толще, края тоньше), выкладываем начинку, защипываем красиво края, чем реже складочки, тем красивее.

Все смазываем сметаной +1 яйцо + соль по вкусу и отправляем в духовку на 20-25 минут температура 230 градусов.

Почувствовав приятный аромат калиток, когда корочка уже подрумянилась, достаем и смазываем полностью калитку растопленным сливочным маслом.

Наслаждаемся вкусным чаепитием с калитками!

Фото: телеграм-канал Лены Летучей