Нутрициолог Костенко рассказала о пользе киноа

О пользе киноа для здоровья рассказала читателям нутрициолог Наталья Костенко. По словам эксперта, киноа является источником питательных веществ, включая белок, клетчатку, витамины, минералы.

Нутрициолог Костенко рассказала о пользе киноа
© Вечерняя Москва

Эта зерновая культура славится своим качеством белка. Белок состоит из аминокислот, восемь из которых считаются незаменимыми как для детей, так и для взрослых.

Костенко отметила, что из общего содержания жира в киноа более 50 процентов приходится на омега-6 и омега-3. Эти компоненты помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нутрициолог добавила, что высокое содержание белка и клетчатки в киноа способствует ощущению сытости и помогает контролировать вес за счет снижения потребления калорий. В киноа также содержатся полезные пищевые волокна, которые способствуют хорошему пищеварению, передает Pravda.ru.

В свою очередь врач общей практики Сергей Алендеев посоветовал включить в рацион гречку. Она содержит легко усвояемый белок и богата пищевыми волокнами: они создают чувство сытости и помогают выводу из организма токсинов и шлаков, передает «Царьград».