Стартует любимый конкурс горожан

Вчера в рамках выставки World Food Moscow 2023 состоялась конференция «Трансформация молочной отрасли. Тренды, определяющие будущее», организованная при поддержке Московской торгово-промышленной палаты в рамках проведения конкурса «Московское качество 2023».

Стартует любимый конкурс горожан
© Вечерняя Москва

Как сообщил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, МТПП внимательно следит за основными направлениями и проблемами молочной промышленности, поскольку это не только важная отрасль экономики, но и стратегически важный сегмент продовольственной корзины москвичей, начиная от малышей и заканчивая пожилыми горожанами.

— В конкурсе лучших товаров и услуг «Московское качество», который мы проводим уже почти десять лет, традиционно участвуют различные категории молочных продуктов, что позволяет не только выявить предпочтения москвичей, но и провести лабораторные исследования на соответствие продуктов заявленным характеристикам, — пояснил Владимир Михайлович.

Заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор PetrovaFive Consulting Марина Петрова добавила:

— Молочная отрасль после введения беспрецедентных санкций столкнулась с целым спектром сложностей, и сегодня производители и переработчики вынуждены реагировать на изменяющийся спрос, искать возможность преодоления технологических ограничений. Сейчас важно понимать, как трансформируется отрасль и какие тренды уже теперь необходимо учитывать в стратегии развития.

Конкурс «Московское качество» в 2023 году будет посвящен главным образом именно молочным продуктам. Этот конкурс давно стал одной из примет городской жизни.В разных формах его пытались проводить в девяностых годах, затем в нулевых. А в 2014 году МТПП и «Вечерка» возродили конкурс на совершенно новой основе, устроив полностью независимое соревнование для товаров и услуг, которые производятся в России и реализуются в Москве.

В нынешнем году «Московское качество» станет еще более массовым. В качестве основной экспертной организации планируется привлечь Федеральный научный центр пищевых систем имени Горбатова Российской академии наук. По итогам голосования планируется проводить фестивали, где сами москвичи смогут поучаствовать в дегустации и оценить качество продукции.