Онколог Покровский назвал витамины, которые могут привести к раку

Ученые из Швеции и Китая недавно заявили, что витамин С способен активизировать работу раковых клеток. Другие витамины тоже могут провоцировать рост злокачественных опухолей. Об этом сообщил заведующий кафедрой биохимии РУДН, врач-онколог Вадим Покровский. При этом он отметил, что отказываться от добавок не следует, но необходимо контролировать дозировку.

Онколог Покровский назвал витамины, которые могут привести к раку
© Вечерняя Москва

— Например, витамин С является природным антиоксидантом. Ангиогенез нужен не только раковым опухолям, но и всему организму. Поэтому говорить о том, что при влиянии витамина на развитие раковых клеток есть какая-то прямая связь, я бы не стал, — высказался медик.

По его словам, фолиевая кислота, витамины В12, А и D могут способствовать развитию онкологии. Покровский пояснил, что ретиноевая кислота имеет свойство сигнальной молекулы и она может стимулировать экспрессию некоторых генов, способствуя канцерогенезу.

Врач подчеркнул, что витамины не несут серьезной опасности для организма, если не перебарщивать с дозировкой. Если есть предрасположенность к онкологии, то нужно избегать приема добавок без назначения специалиста, передает «ФедералПресс».

Если человек самостоятельно прописывает себе витамины, то это может серьезно навредить здоровью. Врач-гинеколог Екатерина Волкова назвала самые опасные добавки для людей старше 40 лет и объяснила, почему без рекомендации специалиста их не стоит принимать.