31 проект по плодово-ягодным культурам реализовали липецкие фермеры при грантовой поддержке

Грант «Агростартап» является самым востребованным инструментом господдержки малых форм хозяйствования на селе. Ежегодно на конкурс по предоставлению этого гранта подаётся наибольшее количество заявок.

31 проект по плодово-ягодным культурам реализовали липецкие фермеры при грантовой поддержке
© АГРОXXI

Чаще всего с помощью гранта «Агростартап» начинающие фермеры Липецкой области развивают мясное и молочное скотоводство.

Вторым по популярности стало выращивание плодово-ягодных культур. С 2019 года грант на реализацию своих проектов в этом направлении получил 31 фермер, 7 из них живут и работают в Елецком районе. Ельчане – лидеры по выращиванию ягод с помощью «Агростартапа». В 2022 году 3 фермера из 10, получивших господдержку на развитие плодово-ягодного направления, были из Елецкого района.

Денис Калашнюк специализируются в большей степени на малине. Средства гранта пошли на приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений. Сейчас на плантациях продолжается сбор малины. Ремонтантные сорта позволяют лакомиться ягодой до самых заморозков. Урожай клубники уже собран. За дело фермер взялся со всей основательностью: даже подкормка и полив – компьютеризированный процесс, обрезка усов клубники – автоматизирована. Сбор ягоды – вручную. В планах – заняться ещё и выращиванием вишни.

Андрей Кувшинов занимается садовой земляникой. Все средства гранта «Агростартап» он направил на закупку теплицы, погрузчика, системы капельного полива и 3 тысяч саженцев земляники. Она у Андрея начинает плодоносить раньше всех – в мае фермер уже поставляет свой урожай потребителям. В сфере его интересов ещё и ежевика. Между прочим, Андрей не первый из Кувшиновых, кто получил «Агростартап». В 2020 году его сын Даниил также стал победителем конкурса и с помощью средств гранта приобрел 6 теплиц.

Никита Карасев на средства гранта «Агростартап» построил теплицу для круглогодичного выращивания садовой земляники. Также он закупил оборудование и более 2 тысяч саженцев. Общая площадь теплицы рассчитана на посадку более 4 тыс. растений. Максимальную урожайность Никита планирует получить в следующем году.

Грант «Агростартап» действует с 2019 года и выдаётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За пять лет на этот грант из федерального и областного бюджетов было выделено почти 400 млн. рублей, 142 человека стали получателем «Агростартапа».

Источник: Управление сельского хозяйства Липецкой области.

Фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.