Песков заявил, что США вовсю зачищают «электоральную площадку» перед выборами

Власти США в преддверии президентских выборов 2024 года стараются зачистить «электоральную площадку» от неугодных кандидатов. Об этом заявил журналистам 20 сентября пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков заявил, что США вовсю зачищают «электоральную площадку» перед выборами
© Парламентская газета

Очередные выборы главы американского государства пройдут 5 ноября 2024 года. Они должны определить, кто станет президентом страны на следующий четырехлетний срок.

По словам Пескова, Вашингтону предстоит пройти через весьма непростые выборы, в свете чего «США сейчас активно зачищают от неугодных конкурентов электоральную площадку», но у России свои заботы, которыми необходимо заняться, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что одним из участников избирательной кампании по выборам президента США станет экс-президент Дональд Трамп — 16 ноября 2022 года он официально объявил о выдвижении своей кандидатуры. В свою очередь, действующий президент США Джо Байден 25 апреля этого года объявил о намерении выдвинуться на второй срок.

Как писала «Парламентская газета», жюри присяжных в штате Джорджия 13 августа предъявило Трампу, его адвокатам, помощникам, сотрудникам избирательного штаба и ряду представителей Республиканской партии обвинения по делу о вмешательстве в выборы в 2020 году. Им инкриминируют создание организованной группы с целью пересмотра результатов голосования. При этом бывший американский лидер считает, что вероятность его победы в противостоянии с Байденом на выборах главы государства близка к 100%