Лучшие мировые рынки для импорта кунжута

Китай

Лучшие мировые рынки для импорта кунжута
© АГРОXXI

Китай возглавляет список крупнейших мировых импортеров семян кунжута. В 2022 году Китай импортировал семян кунжута на сумму 1,6 млрд. долл. Такой объем импорта свидетельствует о значительном спросе на семена кунжута в кулинарных традициях и пищевой промышленности страны. Население Китая потребляет большое количество семян кунжута в качестве ингредиента для приготовления различных блюд, закусок и соусов. Ожидается, что китайский рынок импорта семян кунжута будет продолжать расти, открывая выгодные возможности для экспортеров.

Турция

Турция занимает второе место по объему импорта семян кунжута. В 2022 году страна импортировала семян кунжута на сумму 291,8 млн. долл. Семена кунжута являются неотъемлемым ингредиентом турецкой кухни и широко используются в таких блюдах, как тахини, халва и различная выпечка. Спрос на семена кунжута в Турции обусловлен богатой кулинарной культурой и растущей осведомленностью о пользе кунжута для здоровья.

Япония

Япония - еще один заметный рынок для импортных семян кунжута. В 2022 году в эту страну было импортировано семян кунжута на сумму 288,2 млн. долл. Семена кунжута широко используются в японской кухне, в частности, в суши, салатах и различных соусах. Спрос на семена кунжута в Японии обусловлен традиционными кулинарными традициями страны и растущей популярностью суши и других блюд японской кухни во всем мире.

Южная Корея

Южная Корея - еще один значительный рынок для импортных семян кунжута. В 2022 году в эту страну было импортировано семян кунжута на сумму 168,3 млн. долл. Семена кунжута являются одним из основных ингредиентов корейской кухни и используются в таких блюдах, как самгак кимбап, бибимбап, а также в различных гарнирах. Повышение спроса на корейские блюда во всем мире также способствовало росту южнокорейского рынка импорта семян кунжута.

Израиль

Израиль завершает список ведущих мировых рынков импорта семян кунжута. В 2022 году страна импортировала семена кунжута на сумму 109,1 млн. долл. Семена кунжута являются одним из основных ингредиентов израильской кухни, а такие блюда, как тахини и фалафель, в значительной степени зависят от их специфического вкуса и текстуры. Спрос на семена кунжута в Израиле обусловлен кулинарными традициями страны и растущей популярностью ближневосточной кухни во всем мире.

Итог

Рынок импорта семян кунжута процветает, причем в ряде стран наблюдается значительный спрос на этот универсальный ингредиент. Китай, Турция, Япония, Южная Корея и Израиль занимают лидирующие позиции на мировом рынке импорта семян кунжута. Эти страны демонстрируют сильные кулинарные традиции и растущий мировой спрос на блюда своей кухни.

Источник: indexbox.io

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.