Массовые сорта хлеба не подорожают

Пока роста цен я не заметил. Однако досужие граждане твердят, что подорожание хлеба не за горами. Верны ли их утверждения?

Массовые сорта хлеба не подорожают
© Мир новостей

Доктор экономических наук Никита Кричевский успокаивает граждан: мол, переживать не стоит, если вы, конечно, не гурман и довольствуетесь обычными сортами хлеба, а не элитными.

- Уверен, что подорожания массовых сортов не произойдет. Потому что массовый хлеб, те самые буханки, батоны — это не только социально значимый товар, но и своеобразный триггер, индикатор. Но при этом могут снизиться требования к муке. Скажем, вы можете использовать не пшеничную, а хлебопекарную муку более низкого сорта. Есть и другой вариант - уменьшить вес буханки. И наконец, третий вариант - дать «вольницу» так называемым элитным сортам хлеба. Я тоже попал под этот флер, это влияние. Люди приловчились покупать хлеб, который пекут якобы в каждой «Пятерочке». Ну типа у них мини-пекарни существуют.

Но я должен расстроить читателей. Это замороженный хлеб, полуфабрикат, который в духовых шкафах просто разогревается. Они абсолютно одинаковые, но цена разная. Летом я постоянно обращал внимание. У меня один магазин, так сказать, элитный был, большой такой, а второй открылся буквально этим летом, как раз «Пятерочка». И расстояние было метров 100. Мы регулярно ходили, смотрели, где какие цены. Печи-то были одинаковые, и хлеб был одинаковый, но только цена отличалась на несколько десятков процентов.

Недавно встретился с давним знакомым. Сели в обычном кафе - не в элитном, но и не в фастфуде. И нам принесли хлеб. Вот такой будет дорожать! А вы его не берите, не выпендривайтесь, если не можете сводить концы с концами. А если можете себе позволить - как говорится, на здоровье...

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: ADOBESTOCK