Медведев: Польша ждет, пока украинцы сами себя погубят

Запрещая экспорт в Польшу украинского зерна, прекращая поставку Киеву вооружения и угрожая ввести эмбарго на ввоз овощей и фруктов, Варшава ждет, пока украинцы сами себя съедят или погубят, отметил 22 сентября в своих соцсетях заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Медведев: Польша ждет, пока украинцы сами себя погубят
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее польские власти продлили запрет на ввоз в страну украинского зерна. Это решение было вызвано снижением закупочных цен на агропродукцию и соответствующими жалобами сельхозпроизводителей. Впоследствии решение Варшавы поддержали Словакия и Венгрия. В ответ Киев подал иск во Всемирную торговую организацию.

В этой связи Медведев назвал спор Украины и Польши грызней «за корку черствого хлеба». «Всем очевидно, что даже ближайшие союзники давно не видят Украину равноценным партнером. В польский грош ее не ставят, не то что в злотый. И как только это становится невыгодным — дают от ворот поворот», — подчеркнул замглавы Совбеза РФ.

При этом политик обратил внимание на то, что поляки также пригрозили ввести запрет на поставку в страну украинских овощей и фруктов. «То есть фактически будут ждать, пока украинцы сами себя съедят или сами себя погубят», — написал Медведев, предположив, что после этого смогут распорядиться украинскими землями.

Он отметил, что на фоне таких событий начнут исчезать народы этих стран, в связи с чем выразил надежду на то, что граждане уберут с политической доски таких руководителей.