А добавки? За борщом команды "Вкус Веры" на фестивале выстроилась огромная очередь

Одни из победителей Дальневосточного фестиваля борща держат в секрете рецепт популярного блюда, сообщает ИА DEITA.RU.

А добавки? За борщом команды "Вкус Веры" на фестивале выстроилась огромная очередь
© Deita.ru

В Дальневосточном фестивале борща (0+), прошедшем в минувшее воскресенье в селе Лукьяновка Шкотовского округа, активное участие приняли представители крупных приморский предприятий. Команда "Вкус Веры", занявшая второе место в номинации "Классический борщ"— работники угольного морского терминала "Порт "Вера". Сотрудники организации впервые участвовали в подобном конкурсе и настолько воодушевились не только результатом, но и сами процессом, что решили сделать такие корпоративные выезды традиционными — рассказала одна из участниц команды Александра Райская.

На предложение поучаствовать в фестивале сотрудники предприятия согласились сразу и с энтузиазмом — рассказывает Александра, офис-менеджер компании. Главный бухгалтер и директор по общим вопросам сформировали команду из пяти человек. Рецепт самого блюда доверили Сергею Ткачеву, слесарю по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, он варит борщ по своем рецепту уже 25 лет и всегда доволен результатом. И как оказалось, с выбором "шеф-повара" команда "Вкус Веры" не ошиблась.

"За нашим борщом образовалась большая очередь, люди просили добавки, спрашивали рецепт, но мы пообещали Сергею его не раскрывать. Скажу только, что весь "фокус" в особом бульоне. Наше блюдо разошлось "на ура", даже нам не хватило, поэтому на следующий год планируем купить большой котел", — рассказывает Александра.

По словам участницы фестиваля, добиться высокого результата удалось не только благодаря хорошему рецепту, но и сплоченности коллектива, и настоящему "командному духу": каждый с удовольствием выполнял отведенную ему роль — кто-то занимался декорацией, кто-то нарезкой овощей, мужчины контролировали процесс приготовления блюда.

"Одна сервировка стола чего стоила! — Делится впечатлениями Александра. — Мы тщательно продумали декор, искали подходящую посуду и инвентарь в интернет-магазинах. Тарелки, подставки — все выбирали с душой. Для украшения стола в осеннем стиле собирали ягоды, листья, шишки — все получилось гармонично и красиво!"

Дальневосточный фестиваль борща уже стал "визитной карточкой" Новонежинского поселения, считает глава Шкотовского округа Владимир Носов.

"Спасибо организаторам, участникам, работникам культуры, творческим коллективам, тем, кто приехал посмотреть на праздник, продегустировать борщи, — написал глава округа в своем ТГ-канале (18+). - Наши мероприятия "Живи, Родник!" и "Фестиваль борща" должны выходить на новый уровень, привлекая всё новых и новых гостей, туристов, расширяя торговые возможности для местных мастеров, фермеров, хозяев подворий. Будем работать в этом направлении", — рассказал Владимир Носов.

Число участников Дальневосточного фестиваля борща с каждым годом растет. На этот раз в умении приготовления ароматного традиционного славянского супа соревновались 16 команд, в каждой — от 3 до 7 человек. Конкурс проходил в двух номинациях "Классический борщ" и "Необычный борщ". Победу одержала команда под названием "Зато люди хорошие" из поселка Смоляниново.

Отметим, морской терминал "Порт "Вера" является единственным портом Приморского края, портовые мощности которого вынесены за пределы населенных пунктов. Морской терминал "Порт "Вера" входит в перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной правительством РФ от 21 июня 2014 года №1099-р. Работа терминала "Порт "Вера" гарантирует долгосрочные поставки угля внутренним потребителям в Тихоокеанском регионе, а также зарубежным партнерам Российской Федерации.