Кубань лидирует по производству сахара и плодоовощных консервов

В Краснодарском крае подвели итоги работы пищепрома за 2022 год и первые шесть месяцев 2023-го. По данным главного аграрного ведомства региона, объемы выпускаемого ими продовольствия сохранились, несмотря на все связанные с экономическими санкциями трудности.

Кубань лидирует по производству сахара и плодоовощных консервов
© Парламентская газета

Рассказывая о продовольственном вкладе региона в продуктовую «корзину» страны, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека сказал, что Кубань лидирует по производству сахара и плодоовощных консервов, по рисовой крупе, детскому питанию на мясной основе и растительному маслу.

По его словам, объемы производства в Краснодарском крае позволяют не только закрывать потребности внутреннего рынка, но и отправлять продукты за рубеж. За 7 месяцев текущего года фактический объем экспорта готовой пищевой продукции составил 84,3 миллиона долларов. Это на 9,7 процента больше к сопоставимому периоду прошлого года.

Вместе с тем одной из проблем в настоящее время является сырьевая специализация экспорта, в основе которой лежат злаки, в том числе зерновые, тогда как продукция пищепрома занимает менее 5 процентов.

В процессе обсуждения руководитель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко акцентировал внимание на необходимости поддержки и развития такого значимого направления пищепрома, как детское питание. Причем выпуск данной категории товаров, подчеркнул он, должен осуществляться по ГОСТам, которые, например, в советское время не предусматривали использования в производстве искусственных пищевых добавок. 

«Мы должны возвращаться к таким стандартам детского питания, иначе они будут утеряны безвозвратно», — обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.