Андрей Лоскутов: Каждая шестая пачка сигарет в стране – нелегальная

Исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов в беседе с ИА RuNews24.ru рассказал о доле контрафакта на российском рынке, а также указал на пласт проблем, которые порождает торговля нелицензированной табачной продукцией.

Андрей Лоскутов: Каждая шестая пачка сигарет в стране – нелегальная
© runews24.ru

По мнению собеседника, косвенно в увеличении доли нелегальной продукции виноват действующий федеральный «антитабачный» закон.

Статья по теме: Директор Общероссийского движения за права курильщиков назвал три проблемы антитабачного закона

 «С 2012 года, когда ещё не было закона, когда волна борьбы только поднималась, процент нелегальной табачной продукции был практически в объеме статистической погрешности, но теперь, по разным оценкам, он составляет 15%, то есть каждая шестая пачка сигарет – нелегальная. Потому что один из элементов борьбы с табакокурением – это изменение акцизной политики в отношении сигарет», - сообщил Андрей Лоскутов.

По словам Лоскутова, при средней стоимости пачки сигарет в 160 рублей акциз составляет 100 рублей, и эта разница используется государством в качестве заградительного инструмента для того, чтобы товар был не столь доступен. Но это включило чёрный рынок, из-за которого бюджет недополучает каждый год порядка 100 миллиардов рублей.

«В этой проблеме мощные негативные перспективы. Во-первых, деньги, заработанные преступным путём, пойдут не на благотворительность. Преступно заработанные деньги пойдут на преступные цели и с ними нужно будет бороться, увеличивая штат МВД, запрашивая допфинансирование. Мы создадим проблему и будем бороться с тем, что это проблема создала новые проблемы. Во-вторых, граждане потребляют некачественный товар, и следовательно, имеют больше проблем со здоровьем, нагружая систему здравоохранения. И этот круг нескончаем», - говорит Лоскутов.

Говоря о проблеме, эксперт упомянул вступивший в силу 1 сентября Закон о госрегулировании производства и оборота табачной продукции.

«ФЗ-15 (Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции – прим.ред) будет регулировать здоровье. Вот всё, что касается здоровья – пожалуйста – а всё что касается того, где, как и на каком оборудовании производится и как приходит на прилавок и как продаётся продукция – это должен регулировать другой закон. И он есть. Это закон о табачных и никотиносодержащих изделиях. Он регулирует абсолютно все аспекты производства с тем, чтобы поставить их под госконтроль, но не чтобы тотально запретить. Чтобы прекратить «гонку» и чтобы заняться реальным контролем над табаком его доступностью населению. Если нелегальный товар поступает на рынок по тем ценам, что есть – это значит, что его будут покупать те, у кого денег мало, то есть в том числе и подростки. Мы сейчас стоим на пороге большого изменения государственного отношения к табаку. Надеемся, что оно учтёт все те ошибки, которые были допущены. Да сигареты не очень полезны, но это даёт огромный доход в бюджет», - подытожил Андрей Лоскутов.