Грибники ХМАО ожидают закрытия сезона сбора урожая к середине осени

Грибники Ханты-Мансийского автономного округа прогнозируют, что сбор урожая завершится в середине октября. Сезон закроется с приходом заморозков. Об этом URA.RU рассказал сургутянин Константин Захаров.

Грибники ХМАО ожидают закрытия сезона сбора урожая к середине осени
© Ura.Ru

«Продолжительность грибного сезона напрямую зависит от погодных условий. Судя по предварительным прогнозам, устойчивые заморозки в регионе ожидаются примерно с середины октября. Соответственно, до этого срока грибы еще можно собирать. Тем более в первую половину октября обещают дожди, что способствует размножению и росту грибниц», — рассказал грибник.

Он также добавил, что в этом году лето в ХМАО выдалось относительно теплым и грибникам не составило труда собрать богатый урожай. «С каждого захода в лес мы приносили грибы целыми ведрами, такое не каждое лето бывает. Некоторые насобирали столько грибов, что им пришло продавать урожай или делать консервы», — добавил собеседник.

Ранее URA.RU рассказывало, что грибники из ХМАО раскрыли карту местности с урожайными местами в округе. Собрать богатый урожай можно в любом сосновом лесу со мхом.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.