Ставропольские производители куриного мяса открыли новое экспортное направление

На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставрополья остаются Саудовская Аравия, Китай, Азербайджан – всего более 50 стран пользуются товарами сельхозпроизводителей края. Этот широкий список экспортного взаимодействия позволил региону за короткий срок текущего года увеличить показатель по экспорту продукции АПК за рубеж.

Ставропольские производители куриного мяса открыли новое экспортное направление
© АГРОXXI

В перечень поставляемой продукции, кроме мяса, входит ставропольское зерно, масложировая, рыбная и молочная продукция.

– За счет высокого качества нашей продукции мы постоянно открываем новые рынки сбыта, а благодаря существующим механизмам поддержки экспорта, такими как компенсация затрат на транспортировку, льготное кредитование и сертификацию, поиск партнеров за рубежом, наши сельхозтоваропроизводители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Артем Ильин.

Эксперты считают, что в ближайшие 10 лет потребление мяса птицы в мире вырастет на 50%. Так как белое мясо полезное и лёгкое в приготовлении, более доступно по цене.

Китай и Саудовская Аравия занимают 82% общего объема экспорта ставропольского мяса птицы. Также впервые Ставропольская курятина продана в Туркмению. В Ставропольском крае около десяти предприятий, производящих мясо кур.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.