Депутат Хамзаев дал совет, как бросить пить и курить

Для отказа от алкоголя и сигарет человеку необходимо формировать у себя силу воли. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев в комментарии «Газете.Ru».

Депутат Хамзаев дал совет, как бросить пить и курить
© Парламентская газета

Депутат, также возглавляющий федеральный проект «Трезвая Россия», считает, что если человек раз в неделю стабильно выпивает, то его можно назвать зависимым, это «систематическое потребление». «Для того чтобы бросить, надо развивать силу воли . Сила воли — это характер, он формируется в ходе жизни. Поэтому надо понимать, что все возможно и все от тебя зависит», — подчеркнул Хамзаев. Он добавил, что 90 процентов успеха — это личное усердие.

Если не получается развивать силу воли, парламентарий посоветовал обратиться к специалисту, но предупредил, что можно наткнуться на «шарлатанов».

Хамзаев призвал молодых людей не начинать пробовать алкогольную и табачную продукцию. «Для того чтобы не бросать, нужно не начинать. Я думаю, это обязательно. Молодежи обязательно надо об этом говорить», — сказал он.

Как писала «Парламентская газета», в конце сентября Хамзаев направил министру транспорта Виталию Савельеву письмо с предложением выделить правонарушения, связанные с незаконным распитием спиртного в транспорте, в отдельную статью КоАП. Сейчас потребление алкоголя в запрещенных местах наказывается штрафом от 500 до 1,5 тысячи рублей. При этом потребление алкоголя в транспорте, например в поезде или самолете, представляет повышенную опасность как для самого нарушителя, так и для других пассажиров, так как это закрытые пространства, где проблематично оказать экстренную медицинскую помощь в случае форс-мажора.