В Московской области с 1 октября начнется обязательная маркировка пива, сидра и медовухи

С 1 октября на территории Московской области начнется обязательная маркировка пивной продукции, сидра и медовухи. Это относится к продукции в стеклянных или полимерных емкостях. Компаниям, которые реализуют продукцию в розницу, должны предоставлять сведения об обороте указанных напитков. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе Мособлдумы.

В Московской области с 1 октября начнется обязательная маркировка пива, сидра и медовухи
© Вести Подмосковья

Председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян, пиво в кегах маркируют на территории региона с 1 апреля. Далее маркировку намерены расширять. С 15 января 2024 года контрольно-идентификационный знак должны будут наносить и на другие упаковки пивных напитков, в том числе на алюминиевые банки.

«Это очень важный закон, мы в первую очередь думаем о наших жителях, об их безопасности и здоровье. Ведь употребление некачественных напитков влечёт порой и к летальным последствиям. Кроме того, используем нововведения как инструменты по борьбе с теневым сегментом рынка спиртосодержащей продукции, его участники должны адаптироваться под текущее госрегулирование», – уточнил Керселян.