Экономист озвучил причины роста цен на фрукты в России

Рост цен на фрукты, в том числе на бананы и апельсины, произошел из-за ослабления рубля и изменений в логистике, рассказал экономист Николай Кульбака. В беседе с aif.ru эксперт пояснил, что сделать запасы этих фруктов не представляется возможным, так как они являются скоропортящимися. Он предполагает, что в ближайшее время цены не снизятся.

Цена будет расти одновременно с падением курса рубля. Фундаментально никаких факторов, указывающих на то, что рубль может серьезно окрепнуть, нет. Поэтому маловероятно, что бананы станут дешевле, — пояснил экономист.

Эксперт подчеркнул, что доставка импортных фруктов не только подорожала, но и стала сложнее. Сам процесс занимает несколько недель. После введения антироссийских санкций контейнерные линии, обслуживающие более трети мирового рынка, отказались от сотрудничества с Россией. Из-за этого импортеры вынуждены искать новые способы обеспечения логистики.

Доктор экономических наук директор департамента Финуниверситета при правительстве России Марина Мельничук добавила, что рекордно подорожали апельсины. Цены на них выросли на 70%, в то время как бананы подорожали на 45%. Экономист уточнила, что также рекордно выросли цены на капусту — более чем на 60%.

Причина в том, что в прошлом году на фоне острого кризиса правительство в «ручном режиме» удерживало цены на основные продовольственные товары, включая яблоки, апельсины и бананы, которые тогда называли самым дешевым фруктом для бедных. Сегодня же такое регулирование больше не действует, — заключила экономист.

Глава ВТБ Андрей Костин на XX Международном банковском форуме предупредил, что в России курс доллара может подняться до 250 рублей. Костин при этом не поддержал инициативу главы Минэкономразвития Максима Решетникова, который предложил ввести «мембрану» между внешним и внутренним валютными рынками.