Результаты демпосева российских сортов кукурузы по предшественникам льну и пшенице

Под демонстрационные посевы были использованы семена отечественных сортов кукурузы, выведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ: Машук 355 МВ, К-350, Машук 300 и Машук 360 МВ, по 15 рядов (или 0.82 га) каждого сорта,. Культурами-предшественниками послужили лен в 2021 году и озимая пшеница в 2022 году.

Результаты демпосева российских сортов кукурузы по предшественникам льну и пшенице
© АГРОXXI

Основная обработка поля произведена осенью прошлого года, затем дважды проведена культивация, после сева проведено двукратное боронование ( до всходов и по всходам). В процессе выращивания применялось минеральное трехкомпонентное азотно-фосфорное удобрение с серой в объеме 100 кг/га.

- На протяжении всего срока вегетации мы осуществляли фитомониторинг демонстрационных посевов, внимательно наблюдая за их ростом и развитием в каждой фазе, за реакцией на заданные почвенно-климатические условия и внесенные удобрения, устойчивостью к вредителям и болезням, - рассказал главный агроном Шпаковского районного отдела Россельхозцентра Василий Соловьянов.

Произведенная 25 сентября уборка позволила оценить как достоинства самих сортов кукурузы, так и результаты вложенных усилий.

Показатели следующие: с площади 0,82 га кукурузы сорта Машук 355 МВ намолотили 3370 кг, влажность 14.1 %. Сорт К-350: намолотили 3800 кг, влажность 13.9 %. Сорт Машук 300: намолотили 2900 кг, влажность 13.2 %. Сорт Машук 360 МВ: намолотили 2350 кг, влажность 12.1 %.

Таким образом самую высокую урожайность 46,14 ц/га в пересчете на базисную влажность 14 % показала кукуруза К-350, на второй позиции находится кукуруза сорта Машук 355 МВ с урожайностью 40,84 ц/га, а замыкает тройку лидеров сорт Машук 300 с урожайностью 35,45 ц/га.

Как отметила врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра, в свете поставленной правительством задачи по импортозамещению в сфере семеноводства важность демонстрационных посевов крайне высока.

- Для развития отечественной селекции нужны не единичные, а массовые опыты по выращиванию стратегически важных сельскохозяйственных культур, - подчеркнула Ольга Кузнецова. – И здесь хочется поблагодарить руководителей хозяйств, которые выступают первопроходцами в испытаниях. В предыдущие годы аграрии Ставрополья отдавали предпочтение зарубежным сортам и гибридам кукурузы, но если усилится санкционное давление и границы России будут закрыты для импорта семян, наши сельхозтоваропроизводители не будут знать, какие отечественные аналоги лучше всего себя проявили. Потому и придается сегодня такое огромное значение демонстрационным посевам, которые позволят без долгого переходного периода и экономического ущерба переориентироваться на самообеспеченность семенами кукурузы и других культур, которые выращиваются в крае.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.