Каким получился новый роман Виктора Пелевина?

В магазинах 29 сентября в 20:23 стартуют продажи новой книги Виктора Пелевина.

Каким получился новый роман Виктора Пелевина?
© BFM.RU

Отзывы литературных критиков на «Путешествие в Элевсин» преимущественно положительные. Хотя кому-то кажется, что последние книги Пелевина пишет искусственный интеллект, который перелопатил более ранние произведения. Из неожиданного в ежегодной ритуальной промосуете — у станций метро «Павелецкая», «ВДНХ» и «Чертаново» раздавали печенье с предсказаниями из предыдущих книг автора. Новый роман входит в серию, в которой уже вышли Transhumanism Inc. и KGBT+. Но «Путешествие в Элевсин» можно читать и независимо от них. Некоторые персонажи и сеттинг — то есть особенности вселенной — имеют отношение к книгам «Ампир V» и «Бэтман Аполло». Сюжетно эта книга напоминает роман t, который вышел в конце нулевых, в чем-то она похожа и на «Непобедимое солнце» 2020 года. Говорит шеф-редактор «Букмейта» Константин Мильчин:

Константин Мильчин шеф-редактор «Букмейта» «Действие романа разворачивается частично в будущем, частично в выдуманном прошлом. В выдуманном будущем богатые люди лишились тел, их мозги обитают в банках, а банки находятся в банках. Эти люди подключены к компьютерной игре — симуляции Древнего Рима, которая называется Roma-3. Тут намек на то, что Москва, как мы все знаем, Третий Рим. И в этом Риме завелся император — литературный алгоритм Порфирий. Порфирий Петрович из «Преступления и наказания» и, собственно, романа iPhuck 10 Пелевина. К этому императору отправляют лазутчиков, потому что боятся, что цели этого императора непонятны и, возможно, они зловещи по отношению к человечеству. От предыдущих романов Виктора Олеговича Пелевина этот отличается особенно увлекательным сюжетом. Иногда сюжет у Пелевина был не самым сильным в романах, а здесь именно хороший сюжет».

Перед релизом не обошлось без скандалов. Полторы недели назад большинство книготорговцев получили письмо от «Эксмо», где говорилось, что издательство ограничило сбыт «Путешествия в Элевсин» магазинам, которыми владеет холдинг. Книжная общественность восприняла это негативно. Затем издательство пошло ей навстречу. Но от книжников попросили согласовывать с «Эксмо» розничную цену и потенциальный объем заказа на роман. В итоге не сказать что есть какой-то ажиотаж, говорит владелец книжного «Подписные издания» в Петербурге Михаил Иванов:

Михаил Иванов владелец книжного «Подписные издания» в Петербурге «Средние продажи Пелевина ежегодного, которые мы видим на протяжении многих-многих лет. Насколько мне известно, сейчас средняя цена, так называемая рекомендованная розничная цена, — около 950 рублей. В таком диапазоне все и торгуют, плюс есть определенные скидки у клиентов по картам, по системам лояльности, плюс-минус 10% книга продается. Все стабильно в мире Пелевина. Как покупали, так и будут покупать. Мы, в свою очередь, взяли немного, всего лишь 200 штук. Посмотрим на спрос, потом, если он будет превышать, дозакажем. По первому дню, конечно, замеры не делают, это лучше посмотреть хотя бы неделю».

Новую книгу и две предыдущие работы автора собрались экранизировать для «Кинопоиска». Правда, как и у произведений Стивена Кинга, у романов Пелевина пока нет удачных экранизаций.