В Таганроге предложили новый маршрут для гастрономических путешествий

Алексей Толстой говаривал о девицах Тернавцевых, Ире и Мусе, известных в богемных кругах Петрограда и Москвы, что аппетит у них "как у продольных пильщиков". То есть у тех, кто пилит бревна не поперек, а вдоль, на доски. Так вот, если природа и вас наградила таким аппетитом, а обедать быстрой лапшой наскучило, есть варианты гораздо интереснее. В Таганроге, например, можно познакомиться с азово-черноморской кухней и подивиться, как из знакомых продуктов делают изумительные блюда.

В Таганроге предложили новый маршрут для гастрономических путешествий
© Российская Газета

Это локальная кухня, она характерна именно для приморского региона. Сейчас такое прочно входит в моду. Это и понятно - туристы, посещающие российские города, хотят отведать не грузинские и узбекские блюда, а местные. Потому что за грузинскими надо ехать все-таки в Тбилиси, а за узбекскими - в Самарканд и Бухару. Рестораторы Таганрога, уловив тенденцию, задумались над тем, что они могут предложить гурманам. И в результате придумали настоящие яства, ничуть не уступающие тем, что готовят из экзотических продуктов.

Главные идеологи этногастрономического маршрута "Приазовье и Причерноморье" работают в Петровском квартале. Это само по себе примечательное место, и путешественнику стоит его посетить. Начнем с того, что Петровский квартал по результатам голосования журнала National Geographic Traveler занял третье место среди самых интересных общественных пространств в конкурсе "Сокровища России". Впереди только остров Канта в Калининградской области и порт Севкабель Санкт-Петербурга.

Главные идеологи этого маршрута работают в Петровском квартале Таганрога

Небольшой переулок Таганрога напоминает старинные европейские города. На самом деле это эксперимент строительной компании, продемонстрировавшей возможности современных технологий. Ее глава Виктор Морозов в свое время закончил одесскую мореходку и много лет ходил по морям, по волнам, побывал в разных странах, а став предпринимателем, осуществил необычную мечту - обустроил в тупиковом переулке любимого города уголок Амстердама. Или Лондона, тут уж на что туристам фантазии хватит. Получилось стильно, однако арендовать помещения в этом квартале бизнес не спешил. Мыслили так: "Кто будет сворачивать с центральной улицы? Клиенты сюда не пойдут". Но идея работать и отдыхать в столь интересном месте оказалась уж очень манкой, и постепенно тут закипела жизнь. На верхних этажах расположились богатые айтишные фирмы, внизу чего только нет: магазины, кондитерская "Мадам Ку-Ку" и ресторан "Дон Марио". Туристов сюда привлекают, конечно, не офисные кабинеты, а места, где можно попробовать кулинарные изыски.

- Название ресторана придумала я, - говорит хозяйка заведения Анастасия Морозова. - Мой папа ходит в белой шляпе, как настоящий дон. А "марио" для меня - это что-то связанное с морем. Я придумала, а уж папа решил.

Можно было устроить обычный ресторан, не заморачиваясь авторской кухней, хватило бы и того, что владельцы купили настоящую итальянскую печь для пиццы. И она действительно получается здесь не хуже, чем, скажем, в Риме. Это по достоинству оценили посетители. Но Морозова решила развивать бизнес. Толчком стало посещение ресторана "Винотеррия" на берегу Черного моря. Тут и состоялась знаменательная встреча с очень увлеченным человеком, который, по словам Анастасии, первым делом полностью "снес" кухню "Дон Марио". Это президент Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья Евгений Вийтык. Увлечения, как известно, дешево не обходятся. "Мы уже вложили в дело два хороших "Мерседеса", чтобы получить результат", - говорит Анастасия.

Евгений постарался вписать идеи высокой кухни в фантастическую реальность приморского города, основанного Петром I. Издавна здесь живут русские, греки, турки, итальянцы, евреи. Поэтому в Таганроге можно встретить самые разные блюда: бамию, хумус, форшмак и, конечно, пиццу.

Паштет из куриной печени с ягодным желе, грушево-базиликовым соусом, дробленой фисташкой и облепиховым гелем. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

- Золотые мои, я не встречался с Петром I, но знаю, что рыбу он не ел. У царя была на нее аллергия, - утверждает Вийтык. - Однако именно при нем на столах появилась треска и навага. Он понимал, что это полезно, хотя сам предпочитал мясо. В нашем ресторане тоже есть мясные блюда, но... Дайте нам рыбу, и мы сотворим уникальную гастрономическую концепцию! Благо щедрость Азовского моря была известна еще во времена царя. Никаких проблем с рыбой и морепродуктами нет и сейчас.

Бычки азовские в соево-лимонном маринаде и кукурузной муке. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

Если на царских столах первой рыбой была белуга, а на втором месте щука, то в Таганроге - дары Азовского и Черного морей. Красная рыба своих позиций, конечно, не утратила, но в почете и азовская камбала, которая ничем не уступает черноморской, такая же нежная и жирная. Предложат блюда из кефали и луфаря, из рапанов и гребешков и, разумеется, жареную барабульку. Даже бутерброд здесь в простоте душевной съесть не получится, потому что он из шести видов рыб, а вкушать его полагается с соусом из двух видов яблок. Так и хочется спросить, это что за бланманже?

Море ям по-азовски с морепродуктами. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

Подают блюда с разыми винами, чаще всего с местными. Сейчас на небольших винодельнях научились делать очень достойные напитки.

Форшмак по-азовски из сельди, саргана, луфаря и кефали с печеным яблоком, перепелиными яйцами. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

Одно из самых интересных - оранжевое вино. От красных в нем терпкость, от белых - аромат. Считается, что оранж подходит к любым блюдам, но технически это все-таки белое вино. Красного столько не выпьешь. Во всяком случае, не всякий способен на такие подвиги.

Утиная ножка с тыквенным птитимом, маринованной грушей, кукурузным кремом и бруснично-облепиховым соусом. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

После гастрономических развлечений прокатитесь на яхте по Таганрогскому заливу. Это удовольствие предлагает туристический центр Anyticket. Здесь понимаешь, какие сюрпризы может подарить приморский город. К примеру, когда автор этих строк решил отправиться в морское мини-путешествие, погода явно этому не способствовала, все же осень на дворе. Сначала на полнеба раскрылась огромная медленно вращающаяся грозовая воронка. Она зависла прямо над Таганрогом и многообещающе поблескивала молниями. Перед нами будто заработал портал из фантастического фильма. Какие морские прогулки? Но нет, экскурсоводы без сомнения влекли на яхту. И вдруг - стоило отчалить от берега, развеялись все признаки непогоды, над морем раскинулась радуга, а из воды начала выпрыгивать серебристая кефаль.

Мидии в сливочно-винном соусе с сыром горгонзола, жареным киноа и травяным маслом. Фото: Пресс-служба ресторана "Дон Марио"

Между тем

Совет молодым женам от шеф-повара Евгения Вийтыка

Почему надо беречь мужчин? Потому что им приходится перестраивать свою вкусовую матрицу. Сначала готовит мама - это одна кухня. А потом жена, у нее другие приоритеты. Большой стресс для нежного мужского организма! Чтобы муж не задумался, за каким приветливым столом найти блюда, похожие на мамины, запомните, что есть беспроигрышные рецепты. Это простые блюда, всегда уместные в домашней кухне. К сожалению, сейчас не каждая девушка умеет готовить даже пюре, а любят все. Стоит присмотреться, как его мама делает пюре и котлеты, и вы всегда будете в фаворе у мужа.