Агрополигон «Приволжье»: итоги соревнований сортов и технологий

Напомним, что все сорта участников были посеяны и обработаны на одинаковых условиях на Агрополигоне – СЕВ-7.

Агрополигон «Приволжье»: итоги соревнований сортов и технологий
© АГРОXXI

Основным критерием выбора победителя была выручка, которую можно получить при выборе определенного сорта. Для определения этого результата учитывалась стоимость зерна за тонну, предлагаемая переработчиками на данный момент. Среди сортов ячменя, выращенных на богаре, сорт "Пересвет" (дистрибьютор "СЕВ-07", селекция НИИСХ им. Тулайкова) отличился высокой урожайностью и маржинальностью с значительным отрывом. На орошении победил сорт ячменя "Ричмонд" (дистрибьютор "Мираторг", оригинатор - компания Кансидс).

Победителями соревнований яровой пшеницы являются следующие сорта: "Безенчукская крепость" выделилась самой большой выручкой на богаре, а "Безенчукская золотистая" - на орошении. Оба сорта принадлежат селекции НИИСХ им. Тулайкова и распространяются компанией "СЕВ-07".Дипломы от Агрополигона "Приволжье" были вручены сорту твердой пшеницы "Тессадур" от СААТБАУ, который показал самый высокий процент клейковины, что является важным показателем качества пшеницы, а также мягкой пшенице "Варден" от Мираторг.

На соревнованиях сои было выделено 20 ультраранних сортов, которые были рекомендованы для выращивания даже в северных регионах ПФО специалистами. Но все же были выявлены лидеры. Самую высокую урожайность и выручку показал сорт "Дока", представленный компанией Соевый комплекс. Сорт "Артика" также получил награду за самый высокий уровень протеина, а сорт "Эн Аргумент" от компании ЭкоНива Семена победил в скороспелости.

Также интересная ситуация сложилась среди среднеспелых сортов сои. Из 21 участника опытов, один показал самую высокую урожайность, другой - самый высокий уровень протеина. Однако, сорт "Юнка" от компании Севита стал победителем соревнований, так как был самым маржинальным и принесет максимальную прибыль.

В опытах с орошением принимало участие 31 сорт сои. Самым урожайным и прибыльным оказался сорт "Сиберия" от Прогрейн, который уже второй год подряд побеждает на Агрополигоне. Дальневосточный сорт "Сентябринка" от компании Спорос стал самым высокопротеиновым сортом в этом турнире.

Было очень интересно изучить схемы защиты и питания с минимальными затратами для сельскохозяйственных производителей. По урожайности и качеству оказалось, что эти схемы оказались более результативными, чем более дорогие альтернативы. Участники демонстрационных опытов представляли разные технологии, но каждая компания проводила обработки по своим схемам.

Самую высокую маржинальность продемонстрировала система компании "Агромир" - победитель Агрополигона. Лучшую урожайность показала система защиты от компании "Суми Агро", а система от компании "Агролига" обеспечила самое большое содержание белка. Эти компании стали лауреатами.

Кроме демонстрационных полей, гостей Дня Поля ждала насыщенная деловая программа, организованная Россельхозбанком. Главный редактор портала "Агротренд" Николай Лычев объединил основные прогнозы по масличным в одну таблицу и провел интервью с президентом французской семенной компании "Лабул". Компания не захотела покидать Россию и одной из первых начала работать в российско-французском формате.

Международный эксперт по агротехнологиям Дмитрий Свиридов анализировал практические ошибки уходящего сезона, которые он заметил на полях Поволжья.

Своим опытом и рекомендациями эксперт по сое и фитопатолог Татьяна Колесникова поделилась проблемами, с которыми сталкиваются производители сои на Дальнем Востоке, а также дала советы, как избежать этих проблем на территории Приволжского федерального округа, где количество посевов сои постоянно увеличивается.

Кандидат биологических наук Сергей Мосунов провел анализ того, почему существует распространенное мнение, что "листовые подкормки – это потерянные деньги", и определил, в каких случаях это мнение справедливо, а также рассказал о правильном подходе к использованию листовых подкормок, чтобы эта технология приносила прибыль.

В рамках Дня Поля сельхозпроизводители имели возможность принять участие в розыгрыше ценных призов, таких как две тонны элитных семян ячменя и твердой пшеницы, а также продуктов для питания и защиты растений.Отметим, что результаты опытов на Агрополигоне "Приволжье" по поздним сортам сои и кукурузы пока не представлены, так как уборка еще не завершена. Итоги этих опытов будут подведены к концу осени и озвучены на заключительном семинаре Зернового Соевого Союза Приволжского федерального округа и затем опубликованы на веб-сайте, странице VK и в телеграмм-канале Союза.

По материалам Зернового Соевого Союза ПФО.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.